Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В мире станет меньше продовольствия

Запасы мирового рынка продовольствия в ближайшие десять лет снизятся.

Такую точку зрения в ходе I Всемирного зернового форума в Санкт-Петербурге (РФ) высказал руководитель подразделения агропродовольственной торговли и маркетинга Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Уэйн Джонс. "Запасы рынка будут снижаться. С точки зрения спроса и предложения вряд ли будут серьезные изменения", - уточнил он.

При этом представитель ОЭСР отметил, что в ближайшие десятилетия не стоит ожидать серьезных изменений на рынке продовольствия в целом. "Что касается земли - у нас используется 1,4 миллиарда га для земледелия", - отметил Джонс.

Он уточнил, что большая часть земель расположена в Африке, однако в настоящее время существуют сложности для инвестирования в агропромышленный комплекс африканских государств.

Кроме того, по прогнозам экспертов ОЭСР, дальнейшие изменения климата повлекут за собой понижение производства, вследствие чего волатильность рынка останется высокой. "Рынки должны быть открытыми. Только так мы сможем понять, что нам делать дальше", - заключил эксперт.

2009-06-08
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

Independent: 28 млн американцев живут на продовольственные талоны

США переживают не просто финансовый кризис, а новый виток Великой депрессии. Как пишет газета The Independent, об этом свидетельствует тот факт, что 28 млн американцев сегодня живут на продовольственн

ООН оценила стоимость продовольственного кризиса

Организация Объединенных Наций утверждает, что богатые страны предпринимают мало усилий для разрешения проблемы продовольственного кризиса в развивающихся странах.

Кто накормит китайцев

В Китае находятся 7% пригодных для сельскохозяйственной обработки земель, а проживает пятая часть населения планеты. Китай давно исчерпал резервы самообеспечения и теперь может удовлетворять постоянно

Бразилия планирует увеличить экспорт продовольствия.

Бразилия станет «крупнейшим производителем продовольствия в мире» и увеличит его экспорт. Об этом заявил глава южноамериканского государства Луис Инасиу Лула да Силва


Голосование