Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Первый клубничный фестиваль на южном берегу Байкала

Фестивали бывают разные: Венецианские, Каннские, Московские, Грушевские... Проходят они в концертных залах, на площадях, стадионах и даже лесных полянах. А бывают фестивали вкусные. Клубничный как раз из их числа. Организаторы фестиваля «Виктория» – администрация Слюдянского района и Байкальского городского поселения – решили показать всем гостям, что Байкальск, вопреки всему, живет, а не выживает, радуется и веселится, не теряя надежду на лучшее будущее.

Клубнику, на подступах к Байкальску, продавали везде – в Утулике, Бабхе, Строителе, Солзане… Ярко-красной солнечной ягодой были наполнены ведра и тазы, из нее были приготовлены сиропы, коктейли, морсы, пироги и пирожные. Значки, футболки, бейсболки, всевозможные сувениры пестрели от логотипа символа праздника.

– Ягода у нас – кормилица, ягода – всему голова, – с этими лишенными всякого пафоса словами руководитель клуба садоводов-любителей Наталья Добровольская угощает нас прохладным клубничным коктейлем. – У нас в Бабхе клубнику выращивают более 30 видов. Сами занимаемся селекцией. Вот недавно один наш садовод вывел новый сорт, назвали в честь селекционера – «Гошей».

Садоводство существует с 1967 года. Сладкое лакомство зреет под солнцем южного Байкала на полутора тысячи участков.

– Многие приезжающие с опаской берут нашу ягодку, – жалуется другая участница выставки Валерия Шувакина. – Дескать, сыплете в землю всякие удобрения, вот она у вас и растет, как ненормальная. А мы никакими химикатами не пользуемся. Главное в этом деле – уход. Как начинаем с 1 мая вкалывать на грядках, так до 1 ноября и не разгибаемся.

Действительно, размер ягод просто поражал – некоторые превосходили яблоко средней величины. А от количества представленных на выставке сортов просто рябило в глазах: «Зенга», «Регин», «Кардинал», «Машенька», «Фаворит», «Лорд»… Кстати, по заверениям садоводов, первый выведенный в Байкальске сорт назывался «Фестивальная», не потому ли стал впоследствии Байкальск городом фестивалей – музыкальных, спортивных, театральных… И тут, выходит, постаралась клубника!

Участниками большого праздника стали почти все кафе в городе. Они украсили символикой фестиваля интерьер, подготовили подобающее меню: клубника со сливками, со сгущенным молоком, из нее же – желе, пудинг. А еще молочный суп с клубникой, форель под сливочно-клубничным соусом, торт со взбитыми сливками и клубникой… Придумали байкальчане специально к фестивалю и фирменный слабоалкогольный напиток – клубничный фрэш. В ближайшее время, по заверениям организаторов, он станет продаваться повсеместно.

Кулинарными изысками потчует гостей и глава Байкальского городского поселения Валерий Пинтаев:

– Несмотря на все трудности, такие как закрытие БЦБК, и сложную социальную ситуацию, мы разбудили народ и устроили такой фестиваль. Даже, если грустно, все равно надо жить. Не стоит опускать руки. У нас 3 тысячи 450 участков, каждый второй житель Байкальска занимается выращиванием ягоды. Клубника нас спасает и кормит!

Однако, по мнению градоначальника, мало клубнику только растить и продавать, можно самим и перерабатывать:

– Нужны хорошие инвесторы, предприниматели, которые могли бы завезти в наш город свой бизнес по переработке, заморозке нашей ягоды. Зимой в больших городах покупают замороженную швейцарскую клубнику. А почему не заготавливать ее для Иркутска, Братска, Улан-Удэ, Читы здесь, под боком?

Праздник между тем продолжался. На малой и большой сценах спортивного комплекса «Байкал» проходили конкурсы, соревнования, выступления творческих коллективов.

Специально из Иркутска развлекать маленьких байкальчан приехали молодогвардейцы – бойцы педагогических и строительных отрядов молодежного кадрового центра Иркутской области. И здесь, конечно же, во всех видах присутствовала клубника! Ребятишки отыскивали ее в кустах, рисовали на асфальте, кормили ею друг друга с завязанными глазами, пели песни, загадывали загадки и даже на спор набивали ягодой рот.

– Я бы больше смог, – хвалится победитель конкурса Артем Якунин, «заглотивший» одновременно восемь крупных ягод, – у меня вполне бы еще две поместилось!

Взрослые гости развлекались на свой лад. Им было предложено стать участниками клубничного аукциона. В жарких баталиях, наконец, определились победители. Ванну из клубники, проданную всего за тысячу рублей, увезли в Листвянку. Насладились клубничной баней за 850 рублей гости из Читы, а 20-литровую бутыль с клубничным фрэшем приобрел москвич, исполнитель бардовской песни с колоритным именем Сенокос.

– В «миру» меня зовут Игорь Мощинский, – представился счастливый обладатель волшебного напитка. – Впервые на Байкале я побывал одиннадцать лет назад и «заболел» им навсегда. С тех пор не упускаю возможность приехать погостить, хоть на несколько дней. Атмосфера здесь волшебная: природа, люди… Столько ярких интересных личностей я больше не встречал нигде! Теперь вот придумали провести такой фестиваль – и это здорово! Нигде в России еще подобного фестиваля не проводили!

– На мой взгляд, фестиваль чрезвычайно значим для жителей Байкальска. В то тяжелое время, которое испытывают сегодня они, государство просто обязано делать все для того, чтобы их поддержать, – заключил специально приехавший на праздник заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин. – Мы должны вселить оптимизм в души людей и уверить их в том, что победа в Байкальске будет однозначно. Ведь само слово «Виктория» подразумевает победу. Город и дальше будет жить и развиваться.

Позади три дня фестиваля. Возможно, в этом году все прошло не так масштабно, как хотелось организаторам – они рассчитывали, что все места в гостиницах будут забиты гостями со всей России и туристами из-за рубежа. Внесла коррективы и погода. Самый зрелищный, второй фестивальный день был омрачен проливным дождем. Но ведь все еще впереди – фестиваль-то был первый! Главная задача – продажа ягоды байкальчанами – была выполнена. Гости «мели» все подчистую. Такой выручки, думается, местные жители не подсчитывали несколько лет.

И все это клубника, все благодаря ей! Может, действительно, как предлагают простые жители, пора поставить ягоде-кормилице памятник в Байкальске? Право слово, она это заслужила!

2009-07-20
источник: http://og-irk.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Британские генетики вырастили томатоклубнику

Британские генетики сумели вырастить гибрид томата и клубники, плоды которого оказались сладкими на вкус и обладают характерной вытянутой формой

Уимблдон перешел на клубнику с уксусом

Традиционно две недели Уимблдона сопровождаются в Англии открытием сезона фруктов, ягод и овощей.

Ключи от памяти хранятся в... клубнике

Как считают ученые, клубника не просто вкусная ягода. Тот, кто ест ее регулярно, в пожилом возрасте не страдает от потери памяти.

В Техасе пройдет Фестиваль клубники

С 18 по 20 мая в техасском городе Пасадена (Pasadena) пройдет 34-й Фестиваль клубники. Клубника – основная местная культура: в 1900 году по городу прошел ураган, нанесший огромный вред сельскому хозяй


Голосование