Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Ким Чен Ир запустил в Корею гамбургеры

Гамбургеры, олицетворяющие для жителей Северной Кореи "империализм США", впервые стали продаваться в столице КНДР. До этого изолированный коммунистический режим в Северной Корее не допускал на свой рынок западную продукцию.

Новинка для северных корейцев появилась в ресторане "Самтаесун", который недавно открылся в Пхеньяне при участии сингапурской компании, поставившей необходимое оборудование в Пхеньян и обучившей кулинарным премудростям персонал.

Интерьер нового ресторана похож на любой другой фаст-фуд, передает "РИА Новости". В меню, где также присутствуют блюда национальной кухни, гамбургер представлен как булка с мясной или рыбной котлетой и овощами. Новинка стоит 1,7 доллара, что превышает половину ежедневного дохода среднестатистического северного корейца. По данным местной газеты Choson Sinbo, в марте лидер КНДР Ким Чен Ир дал указание открыть в Пхеньяне первый ресторан итальянской кухни.

Интересно, что со временем гамбургер из банального блюда фаст-фуда превратился в настоящий экономический индикатор. А по дороговизне стандартного набора быстрого питания уже делаются серьезные экономические рейтинги. Так, недавно был опубликован список городов с самым дорогим фаст-фудом. Выяснилось, что Москва в этом рейтинге занимает 17-е место. В исследовании оценивалась стоимость стандартного набора "гамбургер - картошка фри – кола".

Дороже всего стандартный набор "быстрой еды" обойдется в ирландском Дублине. Здесь путешественник должен будет выложить за него 9 долларов 16 центов. Второе место занял пользующийся особой популярностью у молодежи Амстердам. В нем быстро перекусить можно за 7,88 доллара. Третье и четвертое места поделили Париж и Брюссель, где гамбургер с картошкой и напитком стоят по 7 долларов 43 цента.

Далее следуют Рим и Мадрид. Там путешественнику порция фаст-фуда обойдется в 7,3 и в 7,05 доллара соответственно. Всего на один цент опережает испанская столица Токио и Берлин. В Афинах за "быструю еду" надо будет заплатить 6,66 доллара. Замыкает десятку лидеров канадский Ванкувер, где гамбургер, картошка фри и кола стоят чуть более шести долларов.

2009-07-27
источник: http://www.dni.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Корейский ученый изобрел карманный тостер

Корейский инженер Ким Бин изобрел карманный тостер, который способен быстро поджарить кусок хлеба в любом месте и в любое время, сообщают информагентства.

Гастрономические туры в Корею набирают популярность среди российских туристов

У туристов появилась возможность познакомиться с традициями Кореи, поучаствовав в традиционных кулинарных фестивалях страны.

Корея приглашает на Фестиваль зеленого чая

Во время Фестиваля зеленого чая в корейском Хадоне, который пройдет с 1 по 5 мая, гостям будет предложено принять участие в

В Корее начал действовать закон о повторном использовании продуктов в ресторанах

В Корее начиная с 3 июля текущего года, предприятия общественного питания, в которых повторно используются оставшиеся от других посетителей закуски, будут подвергаться наказанию в виде приостановки ли


Голосование