Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Мёд действует эффективнее антибиотиков

Мёд не только вкусный, но и может лечить. По итогам уникального в своём роде исследования, проведённого в Университете Сиднея учёные доказали, что некоторые сорта мёда действуют эффективнее антибиотиков, как минимум при лечении ран и инфекционных заражений.

Действие антибиотиков ограничивается зачастую только некоторыми видами бактерий. Большинство микробов, вызывающих так называемые внутрибольничные инфекции вызывают особое опасение, потому что они резистентны как минимум против одного антибиотика. Этих ограничений не было во время исследования при использовании мёда, он действовал против всех опробованных возбудителей, среди них были и мультирезистентные бактерии. Решающим оказалось то, что бактерии не могли приспособиться и выработать резистенцию против мёда, как это происходит с антибиотиками, передают Подробности.ua.

Учёные использовали известные сорта мёда такие, как манока и джелли-буш из Новой Зеландии и Австралии (собранный с цветов растений Leptospermum scoparium и Leptospermum polygalifolium, сорта чайного дерева). Оба сорта используются также и в медицине, но в больницах почти не применяются. Исследование однозначно доказывает, что медицинский мёд можно во многих случаях применять в антисептических мазях для лечения ран или для катетеров. В виду короткой жизни антибиотиков, по причине всё убыстряющейся резистенции, целесообразно применение альтернативных способов лечения инфекций.

Все опробованные сорта мёда взяты от пчёл, собиравших нектар чайного дерева Leptospermum. Учёным пока неизвестен точный компонент, ответственный за антибиотический эффект меда, и как ему удаётся справиться с инфекций. Но они предполагают, что компонент под названием метилглюоксал, в сочетании с другими, до сих пор неизвестными компонентами мёда, воздействует на возбудителей инфекций, не позволяя им образовывать новые мутации, резистентные к мёду.

2009-07-07
источник: http://www.oreanda.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

На уникальной пасеке в центре Токио начался пик сезона сбора меда

В пик сезона сбора меда вступила сегодня единственная в своем роде пасека на крыше офисного здания, которое находится в заполненном толпами пешеходов и потоками автомобилей торгово-увеселительном квар

Израильтяне съедят 1500 тонн меда на еврейский новый год

По скромным подсчетам израильского Совета производителей меда, израильтяне закупят накануне еврейского праздника «Рош а-Шана» не менее полутора тысяч тонн меда.

Дефицит меда накануне еврейского Нового Года

Евреям по всему миру в этом году будет трудно осуществить традиционную встречу Рош Ха-Шана медом с яблоками. На всей планете ощущается дефицит меда, но особенно тяжелое положение сложилось в Великобри

Вкус меда в Израиле – это вкус праздника

Почти половину сладкой продукции потребляют внутри страны в период крупных праздников. Экспорт составил 100 тонн меда.


Голосование