Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Уродливые фрукты и овощи возвращаются в магазины ЕС

ОРЕАНДА-НОВОСТИ На прилавках магазинов стран Евросоюза с июля появятся кривые огурцы, шишковатая морковь и другие фрукты и овощи нестандартной формы.

С 1 июля в государствах ЕС отменены правила, которые регулировали форму и размер овощей и фруктов и которые в Еврокомиссии называли примером "евробезумия", сообщает Интерфакс..

Действовавшие до сих пор стандарты предусматривали нормы искривления огурцов до миллиметров на сантиметр длины, допустимый диаметр моркови и вес одной грозди винограда.

С 1 июля стандарты отменены для 26 категорий овощей и фруктов, среди которых абрикосы, баклажаны, морковь, огурцы, грибы, лук, капуста.

Для 10 самых популярных категорий, составляющих около 75% объёмов проданных в ЕС овощей и фруктов, правила будут сохранены. Среди этих категорий - яблоки, цитрусовые, персики, клубника, помидоры, виноград. Однако супермаркеты смогут продавать нестандартные овощи и фрукты и этих категорий при условии, что на прилавках они будут маркированы как "овощи, предназначенные для переработки".

2009-07-01
источник: http://www.oreanda.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Курение делает фрукты и овощи опасными для здоровья

Как показало исследование, проведенное в европейских странах, употребление свежих фруктов и овощей повышает риск развития рака толстой кишки у курильщиков.

Елизавета II будет выращивать овощи у Букингемского дворца

Королева Великобритании Елизавета II стала обладательницей собственного приусадебного участка, разбитого на территории Букингемского дворца

Выращенные в городе овощи есть нельзя

В выросшей на крыше Художественной академии в Таллинне петрушке содержание свинца более чем в три раза превышает предельно допустимую норму.

Овощи могут быть вредны для зубов

Шотландские ученые доказали, что тушеные или жареные овощи могут нанести непоправимый вред зубам. Дело в том, что в приготовленных таким образом овощах содержится большое количество особых кислот


Голосование