Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Вегетарианская диета делает кости слабыми

Обследование более 2,7 тысячи человек показало, что плотность костей у вегетарианцев в среднем на 5% меньше, чем у мясоедов. Кости становятся особенно слабыми у так называемых строгих вегетарианцев, которые исключают из рациона все продукты животного происхождения, - у них плотность костей на 6% ниже.

Разница в плотности костей у мясоедов и оволактовегетарианцев, употребляющих в пищу яйца и молочные продукты, минимальна.

Ученые объясняют это недостатком минералов в рационе строгих вегетарианцев. Впрочем, масштаб исследования весьма незначителен с точки зрения традиционной клинической статистики.

Насколько увеличивается риск перелома костей у вегетарианцев, пока неизвестно. Специалисты считают, что в связи с ростом вегетарианства на Западе и одновременным увеличением случаев остеопороза, необходимо более детальное и масштабное исследование.

Зато, как стало недавно известно, вегетарианцы реже болеют раком. Выводы ученых представлены в издании

American Journal of Clinical Nutrition.

2009-07-07
источник: http://podrobnosti.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Вегетарианцы экономнее и экологичнее мясоедов

Вегетарианцы экономят до 20 процентов своего бюджета и в шесть раз меньше загрязняют атмосферу парниковыми газами, чем те, кто предпочитает мясную пищу. Таковы данные нового исследования австралийских

Европа хочет превратить евреев в вегетарианцев?

Новый законопроект ЕС, который призван уменьшить страдания животных, предназначенных на убой, вызывает серьезное беспокойство у раввинов и еврейских общин Европы.

Пол Маккартни призвал жить без мяса по понедельникам

Лондон, 16 июня. Сэр Пол Маккартни начал кампанию, призывающую людей раз в неделю отказываться от мясной пищи и становиться вегетарианцами, передает ВВС.

Ученые: вегетарианцы в разы реже болеют раком, чем мясоеды

Последние данные, полученные в результате крупнейшего на сегодняшний день исследования по взаимосвязи питания и раковых заболеваний, говорят о том, что у вегетарианцев на 45% меньше шансов на развитие


Голосование