Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Международный день огурца

Оксана Кртян, Роман Карницкий

Отмечается самый необычный праздник — Международный день огурца. Оренбуржье встречает эту дату неплохим урожаем.

Зародившись в тропических лесах далекой Индии, огурец, особенно соленый, давно стал частью русской культуры. Со временем индийский овощ успешно прижился и на степных просторах Оренбуржья. Ежегодно хозяйства области производят сотни тонн огурцов. В результате местные торговцы овощами, благодаря такой народной любви к огурцу, неплохо зарабатывают в сезон.

Для оренбуржца Тимофея Мурзина любовь к огурцам стала профессиональной. Выпускник кулинарного училища, он теперь смотрит на огурец не с потребительской, а с эстетической точки зрения. Для него огурец — отличный материал для создания настоящего натюрморта. Тимофей Мурзин говорит, что казалось бы привычный продукт, а сколько необычного можно сделать из него.

Особенно нравились юному кулинару практические занятия, где надо было придумать из огурца что-то эдакое: тогда пятерка точно в кармане. Эта работа была не только самая интересная, но и самая вкусная. Опять же в паузах между готовкой можно и пожонглировать. Победное шествие огурца по стране достигло своего апогея в советские 70-е. Тогда в СССР находилось около половины мировых посевов огурцов. Сегодня мы не впереди планеты всей, но любовь не знает языка цифр. Главное — огурцы ели, едим и будем есть. Потому что один только жизнеутверждающий звук огуречного хруста способен сделать нас неисправимыми оптимистами.

2009-07-29
источник: http://orenburg.rfn.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Швецовой насолил бронзовый огурец

В четверг начнется финальная часть конкурса проектов на лучший памятник соленому огурцу. Интерес к довольно камерному событию подогрел забавный скандал - первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова

В подмосковных Луховицах установят памятник огурцу

Памятник огурцу будет установлен в подмосковном городе Луховицы. Это произойдет в рамках торжеств по случаю 50-летия города, которые пройдут в 2007 году.

Pepsi запускает газировку со вкусом огурца

В Японии начались продажи ограниченной серии прохладительного напитка Pepsi Ice Cucumber со вкусом огурца. Пол-литровая бутылка газировки стоит примерно 140 иен (чуть больше $1) и будет продаваться ли

В Суздале прошел праздник Огурца

Традиционный, восьмой по счёту, праздник огурца прошёл сегодня в Суздале. В народных гуляньях приняли участие несколько тысяч туристов со всей России.


Голосование