Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 23.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Яндекс открыл антикризисное кафе

Теперь в Яндексе работает бармен. Очень актуально в кризис для россиян, которые хотят сэкономить на дорогих кафе и ресторанах, но не желают совсем отказываться от милых сердцу привычек гурмана. В частности от привычки – выпить накануне уик-энда чего-нибудь вкусного и качественного.

Бармен Яндекса работает бесплатно, круглосуточно и для всех желающих. Он показывает в результатах поиска рецепты коктейлей. При этом можно посмотреть не только рецепт напитка, но и выбрать что-нибудь покрепче или посложнее. Ресурс предлагает множество вариантов. Можно и самому поделиться любимым рецептом.

По данным ежемесячного мониторинга экономического кризиса, проведенного компанией «Комкон», 58% москвичей сократили свои траты на посещение кафе и ресторанов, а 17% жителей столицы вообще перестали питаться вне дома. Из отказавшихся от посещения ресторанов и кафе самыми бережливыми оказались те, кому уже исполнилось 25, но нет 35-ти.

По данным Росстата, выручка российских предприятий общественного питания в мае 2009 года снизилась на 11,2% по сравнению с маем 2008-го - до 57,6 млрд рублей. Всего за период с января по май текущего года оборот кафе, ресторанов, баров и столовых составил 275,5 млрд рублей, что на 8,2% меньше, чем год назад. Тогда как весь 2008 год российский рынок общественного питания сохранял темпы роста выручки на уровне 10-15%.

Каждое третье кафе в Москве в этом году не открыло летнюю веранду. Количество посетителей в предприятиях общепита сократилось с начала года примерно на 40%. На бизнесе рестораторов в числе прочего отрицательно сказались высокие цены.

Всего на начало текущего года в России действовало 27,4 тыс. ресторанов и кафе, 3,3 тыс. баров, 3,47 тыс. столовых и кулинарных магазинов.

Спрос на алкогольную продукцию также падает. По данным Росстата, розничные продажи любимого напитка россиян – пива за в январе-мае снизились на 6,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 431,4 млн декалитров. В мае этого года российские пивовары произвели 109 млн декалитров пива, что на 10,7% меньше аналогичного периода прошлого года. Всего за пять месяцев выпуск пива снизился на 7,4%. Кризис довольно сильно ударил по производителям водки. Даже зимой - в январе-феврале - рынок водки премиум-класса упал на 15-20%

2009-07-27
источник: http://www.finansmag.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Мельница-кафе открылась на турецком курорте

200-летняя ветряная мельница в районе Kızlanaltı города Датча (Datça) на Эгейском море открылась после реконструкции в качестве кафе. Это одна из шести ветряных мельниц, построенных до

Мосгордума хочет запретить курение в кафе и ресторанах

Комиссия по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы выступает за полный запрет курения в закрытых помещениях в общественных местах, в частности

При храме откроют кафе

Православное кафе открывается в приходе в честь Рождества Христова. Оно расположится в цокольном этаже церковного здания.

В Свердловской области открывается православное кафе

Православное кафе откроется вскоре в селе Большие Брусяны Белоярского района Свердловской области. Как сообщает пресс-служба Московской патриархии, новое предприятие общественного питания


Голосование