Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Египте появились финики 'Обама'

Египетские торговцы назвали самый дорогой сорт фиников именем действующего президента США Барака Обамы, отдав дань его популярности в Египте и на Ближнем Востоке в целом.

Цена килограмма фиников сорта "Обама" в Каире достигает около 7,5 доллара. Немного отстает от него глава Ирана Махмуд Ахмадинежад, избранный в этом году на второй президентский срок. Финики, названные в его честь, продаются за пять долларов.

А вот самый дешевый сорт фиников назвали в честь министра иностранных дел Израиля Авгидора Либермана, который запомнился угрозами в адрес арабских стран и нелицеприятными высказываниями о президенте Египта Хосни Мубараке, передает РИА "Новости".

Египетские торговцы сухофруктами ежегодно перед началом священного для мусульман месяца рамадан дают названия разным сортам фиников. Как правило, самые дорогие финики называют в честь наиболее популярных в арабском мире политических деятелей, актеров, артистов эстрады. Самые дешевые сорта, напротив, получают имена деятелей, которых общественное мнение в арабских странах недолюбливает. Таким образом торговцы финиками "подогревают" спрос на свой товар. Финики являются обязательным угощением в течение всего месяца мусульманского поста рамадана. Как правило, ифтар - вечерняя трапеза после дневного поста - начинается именно с фиников и молока.

Отметим, что с момента избрания Барака Обамы президентом изображение и имя 44-го главы Белого дома довольно часто используют для продвижения тех или иных товаров. Изображение Обамы в России эксплуатировали, например, для рекламы солярия. А на листовках одной из московских стоматологических клиник изображен нынешний глава Белого дома с подписью: "Полная стоматологическая демократия".

Белый дом заявил о намерении встать на защиту получившей в последнее время неимоверную популярность марки Barack Obama. В одно мгновение этот бренд буквально захлестнул мировой рынок и превратился в лидера продаж. В настоящее время кто только не использует имя нового президента США - начиная от производителей мороженого до изготовителей мыла. Самыми распространенными сувенирами являются кроссовки, боксерские трусы, мячики для игры в гольф, острый соус, шоколад, леденцы, наклейки, сигары, кофе и даже губная помада.

2009-08-20
источник: http://www.dni.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Саудовской Аравии научились делать горючее из фиников

Эксперименты по производству автомобильного топлива из фиников ведутся в Саудовской Аравии. Опыты проводятся уже несколько лет и дали позитивные результаты.

В ОАЭ проходит выставка фиников

Третья ежегодная выставка фиников открылась сегодня в Ливе (Liwa), одном из городов столичного эмирата Абу-Даби.

Сосиски из козлятины и финиковый десерт.

В Омане - государство в Юго-западной Азии, на юго-востоке Аравийского полуострова, граничит с Саудовской Аравией, ОАЭ и Йеменом - стартовала необычная акция, озаглавленная «Еда на 150 км»

Самый дешевый сорт фиников в Египте назван именем президента США

Египетские торговцы назвали самый дешевый сорт фиников именем действующего президента США Джорджа Буша


Голосование