Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Чернослив дробит зубные камни

Чернослив весьма эффективно помогает бороться с кариесом и гингивитом. К такому выводу пришел руководитель кафедры фармацевтики Национального автономного университета Мексики Хосе Фаусто Риверо.

Ученый обнаружил, что чернослив замедляет рост и даже губительно действует на бактерии, вызывающие заболевания полости рта, с которыми в той или иной степени в течение жизни приходилось сталкиваться большинству людей. По сообщению портала med2.ru, мексиканский фармацевт сумел выделить химический компонент, который и придает черносливу антибактериальные свойства. Полученный в лаборатории опытный образец продемонстрировал свою эффективность при антибактериальной обработке съемных зубных протезов.

По словам исследователя, это вещество эффективно также против бактерий, виновных в возникновении так называемого зубного камня.

Заняться изучением свойств чернослива Риверо подтолкнули старинные кулинарные рецепты, в которых сухофрукт применяли, когда нужно было подольше сохранить мясо свежим.

Пока не будет разработана технология, позволяющую выделять антибактериальное вещество в количествах, необходимых для фармацевтического производства, пользоваться полезными свойствами чернослива самостоятельно не удастся. Дело в том, что этот сухофрукт обладает достаточно выраженным слабительным эффектом и есть его без меры ученый не рекомендует.

2009-09-04
источник: http://www.annews.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Безалкогольное пиво – самый безопасный для зубов напиток

Безалкогольные напитки, принимаемые даже достаточно редко, вызывают зубную эрозию и могут привести к существенному повреждению эмали. Однако негазированное, не содержащее кислоты безалкогольное пиво н

Пейте вино – забудете про стоматолога

Итальянские ученые совершили поистине революционное открытие, которое может помочь большей части рода человеческого побороть свои страхи перед зубным врачом.

Чернослив помогает бороться с кариесом и воспалением десен

Чернослив весьма эффективно помогает бороться с кариесом и воспалением десен. К такому выводу пришел ученый Национального автономного университета Мексики

Овощи могут быть вредны для зубов

Шотландские ученые доказали, что тушеные или жареные овощи могут нанести непоправимый вред зубам. Дело в том, что в приготовленных таким образом овощах содержится большое количество особых кислот


Голосование