Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Во Франции приготовили самый большой в мире тирамису

Во французском городе Виллербан приготовили самый большой в мире десерт тирамису, сообщает «France-Presse».

Рекордный вес десерта, который составил 1076 килограммов, зафиксировал представитель Книги рекордов Гиннесса. На изготовление тирамису потребовалось 300 килограммов сыра маскарпоне, 60 килограммов сливок, 192 килограмма сахара, 12 килограммов шоколада и ряд других компонентов.

Десерт готовили более десятка кондитеров, а для его охлаждения использовались куски льда. Куски рекордного тирамису будут проданы на ярмарке шоколада в Виллербане, а вырученные средства пойдут на благотворительность.

Ранее рекорд за изготовление самого большого тирамису в мире принадлежал швейцарским кондитерам. В 2007 году им удалось создать десерт в виде географических очертаний Италии весом 782,4 килограмма. Считается, что тирамису был создан в 17-м веке итальянскими кондитерами.

Тирамису́ — изысканный итальянский десерт, приготавливаемый на основе сыра маскарпоне. Также в состав входят сухое пористое печенье, куриные яйца, сахар, кофе, алкоголь; сверху десерт украшается какао-порошком и тёртым шоколадом. Торт не выпекается, по консистенции мягкий, как пудинг.

Тирамису — один из самых популярных десертов в мире. Подается не только в итальянских ресторанах, но и в заведениях с другой кухней. Существуют варианты и адаптации традиционного рецепта, согласно которым тирамису может напоминать пудинг или кекс. В ряде случаев вместо кофе используют другой ароматизатор — например клубничный или лимонный.

2009-11-09
источник: http://www.tatar-inform.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Словении создали самое большое мороженое в мире

Жаркая летняя погода и желание охладиться сделали свое дело в словенском городе Люблянске, жители которого планируют попасть в Книгу рекордов Гиннесса за сделанное ими самое большое мороженое в мире

Шхемские повара вошли в Книгу рекордов Гиннеса

Сегодня группа поваров из Шхема увековечила себя в Книге рекордов Гиннеса. Они приготовили огромный поднос канафе - традиционно арабских сладостей из специального теста, изготовленного в форме лапши.

Австралийцы создали самый большой в мире бисквит

Австралийские кулинары вновь решили попасть в Книгу рекордов Гиннесса. К празднованию национального дня ламингтона - бисквита, облитого шоколадной помадкой

Мульт о фрикадельках отметился в книге рекордов Гиннеса

Фрикадельку размером с напольный глобус изготовили мексиканские повара накануне премьеры мультфильма «Переменная облачность, возможны фрикадельки». Кулинарное шоу состоялось 4 августа в городе Канкун.


Голосование