Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Хлорированные американские куры отравили московский фаст-фуд

90% шаурмы, которая продается в палатках столице, содержит вредных веществ в 2,6 тысячи раз больше нормы и не соответствует санитарным нормам

Как сообщил вчера Роспотребнадзор РФ, с 1 января 2010 года в России вступят в силу санитарные нормы, которые предполагают запрет на ввоз в страну мяса птицы, обработанного хлором.

Введение этой нормы полностью исключает поставки мяса птицы из США в 2010 году, объем которых оценивается более чем в 500 тыс. тонн, и не затронет российских и европейских производителей. При обработке птицы в России применяется холодный воздух, в котором распыляются более безвредные уксусная и молочная кислоты. Используемый на американских птицефабриках раствор хлора при обработке мяса птицы придает ему очень вредные свойства. Он сказал, что такое мясо, попадая в России в продажу или в производство детского питания, опасно для здоровья.

Хотя дешевая американская курятина используется не для производства детского питания, а прежде всего для приготовления "быстрой еды": шаурмы, бутербродов и прочего. Неудивительно, что 90% шаурмы, которая продается в палатках Москвы, не соответствует санитарным нормам, сообщили экологи из организации «Зеленый патруль», проверившие столичный общепит. Претензии они высказали и к ведущим сетям фаст-фуда: «Макдоналдс», «Ростикс», «Крошка-Картошка».

Совместно с Испытательным центром продуктов питания и продовольственного сырья «Ростест-Москва» они изучили продукцию в городских сетях быстрого питания. Контрольные закупки были сделаны в массовых заведениях «Макдоналдс», «Ростикс», «Крошка-Картошка, а также в киосках частных предпринимателей, торгующих шаурмой. Потом эти продукты подробно изучались в Испытательном центре „Ростест-Москва“.

Большинство сетей быстрого питания предпочли отказаться от комментариев.

2010-01-13

  ........
 

реклама

похожие статьи

Жертвами окорочков стали уже 26 человек

Число пострадавших от пищевого отравления куриными окорочками в Казани достигло 26 человек. Один мужчина скончался в больнице. Его супруга и еще двое отравившихся находятся в реанимации.

Американцы действительно очень полные

Представление о том, что американцы — нация полных, отнюдь не является беспочвенным стереотипом: более двух третей жителей Соединенных Штатов и в самом деле страдают от лишнего веса или уже достигли с

Первая леди США рекламирует фаст-фуд

Первая леди США Мишель Обама очень любит картошку-фри, бургеры и пирожки, но старается не злоупотреблять всем этим. В этом супруга президента США призналась в интервью

Научный доклад: самые опасные продукты питания

В США представлен доклад Научного центра общественных интересов, посвященный выборке вредных пищевых продуктов, из-за которых в последние два десятилетия пострадало наибольшее количество американцев.


Голосование