Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Овсянка спасает малышей от астмы

Младенцы, которых с раннего возраста кормят овсяной кашей или другими продуктами из этого злака, реже прочих болеют астмой.

Исследователи из Финляндии утверждают, что риск заболеть астмой в детстве снижается на две трети, если родители начинают кормить своего отпрыска овсянкой до достижения им пятимесячного возраста, сообщают «Подробности» со ссылкой на Daily Telegraph.

Кроме того, если с первых месяцев жизни приучать малышей к рыбе, после пяти лет они будут меньше прочих подвержены сенной лихорадке.

По словам ученых, это подтверждено экспериментально: овес благотворно влияет на иммунную систему и обладает противовоспалительными свойствами. То же самое касается рыбы.

Кстати, овсянка хороша и для взрослых: если ежедневно по утрам съедать тарелку каши среднего размера, уровень «плохого» холестерина в организме снижается на 10%.

Астму у детей провоцирует фолиевая кислота, которую женщины принимают во время беременности. Астмой не страдают дети тех, кто начал пить фолиевую кислоту до зачатия, но прекратил прием в первые недели беременности. А у тех, кто продолжал прием добавок с 16-й по 30-ю недели, дети на 30% больше рискуют приобрести хроническое заболевание легких.

Ранее исследование еще раз подтвердило целебныесвойства яблок. По данным научной работы, проведенной совместными усилиями группы голландских и шотландских ученых, представленной на страницах журнала Thorax, женщины, употребляющие во время беременности яблоки, предотвращали развитие у своих детей астмы.

Причиной, по которой яблоки имеют такой чудесный эффект влияния на иммунную систему плода, является то, что они содержат в больших количествах вещества, названные флавоноидами. Этими же учеными ранее было выявлено, что употребление больших количеств продуктов, содержащих цинк, витамины А, Е, D, также снижало процент проявления экземы и астмы у детей.

2010-01-25
источник: http://www.rosbalt.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Дубае (ОАЭ) запретили подавать чай в пластмассовых стаканчиках и заворачивать продукты в газеты

Использование пластмассовых стаканчиков для подачи чая и других горячих напитков официально запрещено дубайским муниципалитетом в рамках кампании по обеспечению здоровья общества.

Средиземноморская диета защищает детей от астмы

Команда британских, греческих и испанских ученых установила, что средиземноморская диета защищает детей от болезней дыхательных путей и астмы.


Голосование