Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Правительство Германии отказалось вводить налог на фастфуд

Правительство Германии отказалось вводить специальный налог на фастфуд и другие "нездоровые" продукты питания. Одновременно кабинет отклонил требование лидера партии "Зеленых" Ренаты Кюнаст запретить рекламу сладостей на детских каналах, якобы способствующую детскому ожирению, сообщает AFP.

Министр по защите прав потребителей Ильза Айгнер (Ilse Aigner) назвала требование введения налога на фастфуд "чистым популизмом", отметив, что вопрос здорового питания - личное дело каждого. Как отметила Айгнер, производители со своей стороны должны лишь предоставлять потребителям исчерпывающую информацию о продукте.

Поводом для требований ввести в ФРГ налог на "нездоровую" пищу послужила аналогичная мера, принятая в начале января в Румынии. Налоговые поступления с фастфуда, объем которых может составить миллиард евро, должны, по словам авторов реформы, пойти на финансирование системы здравоохранения.

Инициатива введения налога на "нездоровую" пищу осенью 2008 года также обсуждалась во Франции, но была отклонена. Как заявила французский министр здравоохранения Розлин Башло (Roselyne Bachelot), введение нового налога ляжет дополнительным грузом на плечи малообеспеченных слоев населения.

2010-01-22
источник: Lenta.ru

  ........
 

реклама

похожие статьи

50 лет на службе сил зла: старейший работник McDonald справляет юбилей

68-летний мужчина, всё ещё работающий в первом McDonald's в Миссури, был отмечен за 50 лет службы. Леонард Ромберг (Leonard Rhomberg) начал трудиться на благо гастрита, рака кишечника и ожирения в фас

Фастфуд испортит настроение

Британские диетологи вместе с психологами изучили принципы питания 3500 служащих средних лет, а затем пять лет спустя сравнили их с данными по развитию депрессии у этих же людей.

На нездоровую пищу в Тайване введут налог

Тайваньское Бюро пропаганды здоровья занимается разработкой законопроекта, который будет облагать специальным налогом нездоровые продукты питания, такие как сахаросодержащие напитки, фаст-фуд, кондите

Хлорированные американские куры отравили московский фаст-фуд

90% шаурмы, которая продается в палатках столице, содержит вредных веществ в 2,6 тысячи раз больше нормы и не соответствует санитарным нормам


Голосование