Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Чилийское вино и землетрясение

Крупнейшая чилийская винодельческая компания Concha y Toro объявила о приостановке производства из-за разрушения своих заводов во время землетрясения. Кроме того, остановлена отгрузка продукции – землетрясение повредило основные магистрали и порты.

В официальном обращении Concha y Toro сообщается, что отгрузка остановлена минимум на неделю. Как заявили в компании: «Мы уже оценили всю серьезность нанесенного нашим основным винным заводам ущерба. Это понесет к серьезным сокращениям производства вина. Более детальная оценка величины убытка в настоящее время заканчивается».

Concha y Toro – крупнейший винный производитель и винный экспортер в Чили, поставляющий свою продукцию более чем в 130 стран мира, в том числе и в Россию. Продажи компании по итогам 2008 г. составили 590 млн. долларов, поставки потребителям – 26,6 млн. бутылок вина. В 2009 г. чилийские производители занимали 6% нашего рынка, поставляя 14 млн. бутылок вина, по данным Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА).

По мнению экспертов, поставки чилийского вина могут быть задержаны на две недели – месяц, однако повышения цен наблюдаться при этом не должно. Последствия для виноделов Чили могли бы быть более губительными, если бы катастрофа произошла в сезон производства вина.

Эксклюзивным правом на дистрибуцию вина Concha y Toro в Россию пользуется компания Whitehall. Президент и основатель компании Марк Кауфман поделился с BFM.ru мнением, что на российском винном рынке существенны образом события в Чили не скажутся.

Bloomberg сообщает со ссылкой на расчеты Eqecat, что экономический ущерб от землетрясения может достигнуть 30 млрд. долларов, или 15% ВВП; застрахованные убытки примерно 3—8 млрд. долларов.

2010-03-03
источник: http://www.alconews.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Выставка вкусных экспонатов в Сантьяго

Чилийский дизайнер Алехандра Прието открыла вкусную выставку в Галерее Ди Эке в Сантьяго. Тема, правда, не новая: выставочные экспонаты сделаны их съедобных продуктов питания.

Чилийские виноградники засыпало снегом

центральном районе Чили, известном своими виноградниками и винодельческими хозяйствами, впервые за последние полвека выпал снег.

Между Перу и Чили разгорелся конфликт из-за происхождения картошки

Происхождение картошки явилось поводом для конфликта между Перу и Чили, сообщает перуанская газета Expresso.


Голосование