Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Пиво на ржи — пей и не ржи...

Если кашу, как известно, можно сварить даже из топора, то пиво также можно варить практически из чего угодно. В Польше, например, в последнее время стало особо популярным пиво, сваренное из ржи.

Конечно, нельзя забывать о том, что все новое - это хорошо забытое старое и историки польского пивоварения уже выяснили, что ржаное пиво было весьма популярным на польских землях в средние века.

Затем из-за нехватки хлеба королевским указом его производство было запрещено и технология была утрачена. В соседней Германии, однако, никаких запретов не вводилось и ржаное пиво по-прежнему варили.

В конце прошлого века любители ржаного пива в Польше варили его в домашних условиях для «внутрисемейного» потребления. И лишь в последние годы началось промышленное производство ржаного пенного напитка.

Самый распространенный сорт в память о прежних традициях называется «Давне» («Старинное»). Однако в связи с тем, что пивные дрожжи и ржаной солод пока приходится ввозить из Германии, ржаное пиво польского производства дороже обычного ячменного почти в два раза. Поллитровая бутылка обходится покупателю примерно 2,5 доллара.

В последние год-два польские пивовары сделали ставку на поиски старинных рецептов янтарного напитка и на изобретение новых, для того, чтобы привлечь к своей продукции новых покупателей.

Так выпущены сорта пшеничного пива, пива с вишнями и пива, в которое добавляется натуральный мед. Чтобы одновременно порадовать любителей пивных традиций, новые сорта выпускаются в небольших бутылочках, формой напоминающих бочонки.

2010-03-09
источник: http://www.argumenti.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Самому младшему дегустатору пива в Чехии 19 лет

Самому младшему дегустатору пива в Чехии Николь Крменчиковой недавно исполнилось 19 лет. По ее словам, выбор столь неженской профессии не был для нее труден,

Музей пива в китайском Циндао очень популярен у туристов из России

Из небольшой рыбацкой деревушки китайский Циндао за несколько десятилетий превратился в крупный приморский город и пятый по величине в Китае морской порт.

Пиво важнее ребенка, решил австралийский водитель

На немалую сумму оштрафован австралийский автолюбитель, пристегнувший ремнем безопасности не маленького ребенка, а... упаковку с пивом.

Цены на напитки в Таллине сравнялись с финскими

В центре Таллина стоимость кружки пива практически достигла того же уровня, что и в богатых соседних странах; местами она доходит до 70 крон (4,5 евро).


Голосование