Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Бананы помогут бороться с ВИЧ-инфекцией

Белок, встречающийся в концентрированном виде в бананах, может обладать столь же эффективным антивирусным действием, что и два самых современных лекарственных препарата против ВИЧ, утверждают американские ученые из университета штата Мичиган.

Речь идет о белке из класса лектинов. Ученые обнаружили, что препараты, изготовленные на его основе, способны предотвращать проникновение возбудителя ВИЧ в иммунную систему. Исследователи утверждают, что сейчас остро ощущается потребность в новых по типу и механизму действия лекарственных препаратах в этой области. На каждого больного, проходящего лечение с помощью антиретровирусных препаратов, приходится два человека, которые заражаются вирусом ВИЧ.

Лектины, полученные из бананов, как оказалось, могут нарушать механизм непрерывных мутаций вируса, который так затрудняет борьбу с ВИЧ. Такой микробицид обойдется в производстве гораздо дешевле существующих лекарств. И даже если он окажется эффективным только на 60%, это предотвратит два с половиной миллиона случаев заражения в течение трех лет, сообщает Medicinform.

По мнению экспертов, особенное значение это открытие может иметь в развивающихся странах, где эпидемия ВИЧ продолжается, несмотря на распространение антиретровирусных препаратов. Результаты данного исследования опубликованы в научном журнале Journal of Biological Chemistry.

2010-03-18
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

День банана

Как сообщает ВВС, сегодня в США и Великобритании начнется благотворительный марафон, участники которого будут соревноваться в поедании бананов.

Африка может остаться без урожая бананов

Продовольственные ресурсы нескольких африканских стран находятся под угрозой из-за болезней, поразивших банановые плантации. Бананы страдают от бактериального увядания и кустистости верхушки

Австралийские фермеры «наехали» на жвачку

В рекламном ролике резинки Wrigley оклеветали бананы

Сыр, бананы и шоколад вызывают головную боль

Классической мигренью страдают 18% женщин и 6% мужчин, и их число неуклонно растет. Но, оказывается, избежать этих страшных головных болей можно, добавив в свой рацион одни и исключив другие продукты,


Голосование