Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Германия: робот научился готовить кебаб

В Германии на выставке кебаба был продемонстрирован робот, который может накормить 120 человек в течение часа. Кебаб (от перс. کباب — kabâb: «жареное мясо») отвоевал себе место в кулинарных пристрастиях современников практически во всем мире, но особую популярность приобрел в Германии.

Это турецкое блюдо впервые появилось в Германии в 1971 году, а сегодня в стране насчитывается 15000 заведений, специализирующихся исключительно на кебабе, в которых работает около 74000 человек. Почти 400 миллионов кебабов в год съедается в Германии, то есть на каждого немца приходится по пять порций. Не так давно в Европе появилась даже Европейская Ассоциация турецких производителей кебаба. В Берлине 27 и 28 марта прошла первая выставка-салон кебаба. На ней посетителям был продемонстрирован робот FFDR-V1004, который готовит это вкусное кушанье. В частности, хитроумный механизм великолепно нарезает мясо на тончайшие кусочки, которых будет достаточно для приготовления 120 порций в час.

Создатель робота надеется полностью изменить рынок с помощью своего изобретения. Это первый робот-повар подобного типа. Машина работает быстро и эффективно, соблюдая все требования гигиены, что трудно выполнить в обычных условиях, когда кебаб готовят люди. Пусть это блюдо и не очень полезно для здоровья, но вполне подходит для того, чтобы быстро и сытно перекусить считают его поклонники. К тому же цена у кебаба довольно привлекательная.

2010-04-06
источник: http://news.turizm.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Иране приготовили самый большой в мире кебаб из рыбы

В иранском городе Керманшах, где проходит Фестиваль морепродуктов, изготовили самый большой в мире кебаб из рыбы.

Дети Газы 'голодают' под фалафель с кебабом

Дети Газы, которые, по заявлениям пропалестинских СМИ, находятся на грани голода, похоже, получают неплохое питание в так называемых летних лагерях ХАМАСа.

Британские кебабы 'опасны для здоровья'

Одно из самых популярных блюд английского фаст-фуда, кебаб, как оказалось, содержит неимоверное количество соли, жиров и калорий

В Баку проходит фестиваль азербайджанского кебаба

В Баку, на побережье Каспия, проходит фестиваль азербайджанского кебаба. Его организатором выступили местные любители жареного. Желающих продемонстрировать свое мастерство оказалось более чем достаточ


Голосование