Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Чудо-каравай испекут московские пекари в День России

Гигантские чудо-каравай и именинный пирог размером около полутора метра привезут московские пекари на площадь Революции 12 июня. Это сюрприз и одновременно рекорд в рамках фестиваля «Дни российских промыслов». Шедевры кулинарного искусства смогут попробовать все желающие. Организаторы праздника – префектура ЦАО и Ассоциация народных художественных промыслов.

На Руси всегда было принято встречать дорогих гостей хлебом-солью. Печь каравай и выносить его гостям на порог дома – исконно русская традиция. Так что, каравай в каком-то смысле – символ России. А 12 июня – как раз День России. Поэтому организаторы праздника на площади Революции решили ознаменовать этот день новым рекордом – огромным караваем, который вынесут на сцену, а потом предложат все желающим. Разумеется, вместе с солью из большой берестяной солонки.

Собственно, рекордов в этот день будет не один, а два. Второй – полутораметровый именинный пирог, который спекут те же пекари из компании «Каравай СВ» по заказу организаторов праздника. Внутри будет начинка из яблок и вишни, а сверху – башни Кремля из заварного крема. Впрочем, как далеко зайдет творческая фантазия кондитеров, пока неизвестно. Не исключено, что для усиления патриотической тематики они добавят к кремлевским башням двухглавого орла из того же заварного крема либо российский флаг, но это уже секрет. Окончательное творение можно будет увидеть собственными глазами в 12.30 в центре площади Революции. И каравай, и пирог привезут на площадь, что называется «с пылу, с жару». Каравай вынесет со сцены для пробы зрителям девушка в русской национальной одежде. Как и положено – на рушнике и с солью. А префект Центрального округа Алексей Александров, который приедет на площадь Революции открыть праздник, вручит первые куски сладкого пирога детям. Кондитер будет разрезать пирог, а префект – раздавать гостям. Первыми кулинарный шедевр отведают дети, а потом взрослые – если им достанется.

Помимо угощения пирогом и караваем в программе праздника – концерт. Он будет продолжаться на площади Революции до шести часов вечера.

Р.S. Фестиваль «Дни российских промыслов» проходит на площади Революции несколько раз в год. Здесь, на площади Революции, продаются изделия народных художественных промыслов, а в праздничные дни еще, помимо этого, исполняется концертная программа. Некоторые праздники отмечаются своеобразными рекордами. Так, в прошлом году на День России все желающие расписывали матрешку, а в День защиты детей возле сцены установили гигантскую куклу.

В этом году 1 июня детей на фестивале угощали мороженым из ледяного снеговика. В московское лето вдруг нагрянули Дед Мороз со Снегурочкой. Они вдвоем, а также префект ЦАО Алексей Александров раздавали мороженое детям.

2010-06-11
источник: http://totalweek.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Няганцы выбрали "Лучший каравай"

В Нягани завершился третий конкурс-выставка "Праздник хлеба", приуроченный к 60-летию Победы.

В центре Киева съели огромный каравай занесенный в Книгу рекордов Гиннеса

Самый большой каравай в мире был зарегистрирован на Софиевской площади в Киеве и попал в Книгу рекордов Гиннеса. Каравай испекли специально для «Праздника хлеба и урожая»

Потомок «медового хлеба»

Покопавшись в море исторических преданий, некоторые исследователи утверждают, что пряничное ремесло в Туле возникло гораздо раньше самоварного и оружейного, не говоря уж о гармошечном.

Хлеб и сдобу на тему сочинской Олимпиады 2014 года испекут в Москве

России по хлебопечению, который пройдет 20 и 21 апреля во Всероссийском выставочном центре в Москве, будет посвящен Олимпиаде-2014 в Сочи, сообщила РИА Новости в понедельник представительница Российск


Голосование