Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Обычного амурского ротана увековечат в металле

Удивительный памятник появится в скором времени в городе Белогорске Амурской области. Горожане решили увековечить в металле обычного амурского ротана - рыбу, считающуюся сорной, но обладающую удивительной жизнестойкостью и жизнелюбием, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа». Поставить в канун юбилея города именно такой необычный памятник в прошлом году предложила жительница Белогорска Ирина Лесникова, выпускница местной гимназии искусств. Памятник, по задумке Ирины, должен выглядеть так: «тело» ротана, возвышающееся над водной гладью, а рядом ведерко, в которое можно будет кидать монетки на счастье. Естественный ареал обитания рыбки - Дальний Восток, она неприхотлива и демонстрирует фантастическую живучесть. По мнению Ирины, именно эта рыба должна символизировать Белогорск.

Вообще-то монументы в честь рыб считаются большой редкостью. Обычно люди увековечивали такие знаменитые породы, как осетр в Красноярске, или аквариумную золотую рыбку в Кемерово. А вот под Калининградом, например, поставили обелиск в честь балтийских шпрот. Памятник дальневосточному ротану высотой 2,5 метра выполнен из металла. Кроме рыбы, в композиции использованы изображения сети и волн. Установят его на территории, прилегающей к городскому краеведческому музею. Торжественное открытие монумента состоится 12 июня в дни празднования 150-летия Белогорска.

2010-06-09
источник: http://www.vostokmedia.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Японии вывели неядовитую рыбу фугу

Эта рыба является одной из главных достопримечательностей японских ресторанов. Она обладает уникальными вкусовыми качествами, но при неправильном приготовлении содержит яд, смертельный для человека.

Рыбная диета спасет клетки мозга

По мнению ученых из мельбурнского университета Дикин, рыбная диета способна помочь пациентам с дегенеративными болезнями мозга, например людям, страдающим болезнью Альцгеймера.

Пять тонизирующих продуктов

С каждым днем, который нас приближает к долгожданной весне, в организме остается все меньше и меньше полезных питательных компонентов (витаминов, микроэлементов и т.д).

Ледяная рыбка подешевеет

С 1 октября Роспотребнадзор вводит новые требования к маркировке замороженной рыбы. Так, указание массы нетто должно учитывать вес рыбы без массы ледяной глазури.


Голосование