Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Салат весом 12,8 тонны приготовили на Крите

В курортном городе Иерапетра на греческом острове Крит приготовили салат весом 12,8 тонны, который теперь претендует на запись в Книгу рекордов Гиннеса.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. На изготовление чудо-блюда потребовалось 6,3 тонны помидоров, 2,2 тонны огурцов, 1,4 тонны традиционного греческого сыра "фета" из козьего и овечьего молока, 1,2 тонны перца и столько же лука, 500 кг оливкового масла. За приготовлением следил представитель Книги рекордов Гиннеса, который доложит результаты в штаб-квартиру организации.

Для производства гигантского салата была изготовлена специальная посуда общей поверхностью в 80 кв. м, а все ингредиенты под музыку местного оркестра в течение нескольких часов готовили и перемешивали 300 поваров-добровольцев. Для фиксирования рекорда были использованы пять специальных электронных весов, связанных с центральным компьютером.

Организаторы действа планировали побить предыдущий рекорд Израиля, где ранее приготовили салат весом 12,2 тонны. Как только цель была достигнута, вкуснейший салат начал раздаваться всем присутствующим, а 2 тыс. порций были отправлены в различные социальные организации - детские дома, приюты, дома для престарелых, фонды обеспечения безработных и малоимущих.

Все отборные овощи, использовавшиеся в кулинарном производстве, были выращены в регионе Иерапетры, где площади парников достигают 1,7 тыс. га. Возделывание овощей и фруктов на круглогодичном солнечном Крите и их экспорт - важная отрасль местной экономики.

2010-06-23
источник: http://www.oreanda.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Знаменитому ирландскому пиву – 250 лет

Страна празднует день, когда в 1759 году Артур Гиннесс, сын земельного управляющего, взял в аренду на 9.000 лет пивоварню, расположенную у ворот Сент-Джеймс в Дублине.

Во Франции приготовили самый большой в мире тирамису

Рекордный вес десерта, который составил 1076 килограммов, зафиксировал представитель Книги рекордов Гиннесса. На изготовление тирамису потребовалось 300 килограммов сыра маскарпоне

Рекорды Гиннеса пополнились самым большим в мире пряником

В одном из магазинов Икеа в Осло состоялась презентация самого большого в мире пряника, который представлял самый высокий человек в мире, обладатель рекорда Гиннеса

Самая толстая мама в мире хочет стать ещё больше

42-летняя Донна Симпсон является самой толстой мамой на свете. Американка из Нью-Джерси весит 273 кг и собирается увеличить эту цифру в два раза для того, чтобы попасть в Книгу Рекордов Гиннесса. Новы


Голосование