Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Рюмка любого алкоголя удваивает риск инсульта

В течение часа после приема даже одной порции любого алкоголя риск инсульта удваивается, считают ученые из Гарвардской медицинской школы, США. Исследователи выяснили, что тип напитка роли не играет — риск увеличивают и водка, и пиво, и вино.

Специалисты опросили 390 пациентов, недавно перенесших инсульт, и выяснили, как проходила жизнь участников исследования до начала заболевания.

Оказалось, что, по сравнению с периодами трезвости, риск развития инсульта увеличивался в момент принятия алкоголя. Причем в течение первого часа после выпитых рюмки или стаканчика он становился выше в 2,3 раза, во время второго часа — в 1,6 раза и снижался на 30 процентов только через сутки.

После исключения всех остальных факторов развития инсульта исследователи определили, что увеличивает риск инсульта любой алкоголь, вне зависимости от его крепости.

"Данные свидетельствуют о том, что пьянство повышает риск инсульта как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе", — пишут ученые в журнале Stroke: Journal of the American Heart Association. По мнению исследователей, сразу после поступления алкоголя в кровь ее вязкость повышается, что может привести к образованию тромбов и закупорке сосудов мозга.

Инсульт входит в число самых распространенных причин смерти и тяжелой инвалидности во всем мире.

По материалам: Здоровая Россия

2010-07-23
источник: http://podrobnosti.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Чай каркаде понижает давление и предотвращает болезни почек

Напиток с экстрактом цветков гибискуса сабдарифа (hibiscus sabdariffa) - известный у нас как чай каркаде - весьма полезен для здоровья, сделали вывод американские специалисты.

Фаст-фуды увеличивают риск инсультов

Американские исследователи обнаружили связь между частотой ишемических инсультов в определенной местности и количеством фаст-фудов на ней.

Чай в умеренных количествах снижает риск инсульта

Исследователи полагают, что чай способствует снижению кровяного давления, а катехины и теанины, которые содержатся в напитке, улучшают функционирование кровеносных сосудов мозга

Сладкая газировка может вызвать инсульт

Любители шипучих напитков подвергают свое здоровье большой опасности, рискуя стать жертвами инсульта.


Голосование