Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Шашлык опасен для курящих

Курильщикам придется либо бросить курить, либо лишить себя шашлыка и возможности посидеть у костра, считают ученые из Научно-исследовательского института респираторных заболеваний Лавлейс.

Они выяснили, что древесный дым в четыре раза увеличивает риск развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), если человек курит. Это происходит из-за изменений в ДНК курильщика.

Ученые опросили более 1800 человек, курящих сейчас или бывших курильщиков, в возрасте от 40 до 75 лет и получили данные о воздействии на них древесного дыма.

Исследователи проанализировали и наличие изменений у опрошенных в восьми генах, отвечающих за развитие рака легких. Выяснилось, что воздействие древесного дыма особенно часто вызывает респираторные заболевания именно у курильщиков. Еще оно приводит к изменениям в генах, которые ответственны за развитие ХОБЛ и рака легких.

Кроме того, ученые оценили воздействие древесного дыма на подопытных мышах и получили подтверждение результатов опроса.

По материалам: Здоровая Россия

2010-07-26
источник: http://podrobnosti.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Томатный сок защищает легкие курильщиков

Употребление томатного сока предупреждает развитие эмфиземы легких, возникающей при регулярном вдыхании сигаретного дыма, установили японские ученые.

Специальная диета для курильщиков!

Американские ученные провели исследования и выяснили, что употребление фруктов, овощей и молока поможет курильщикам избавится от вредной привычки. По их данным, именно эти продукты способны ухудшить в

В США толстякам и курильщикам снижают зарплату.

В США толстякам и курильщикам снижают зарплату - слишком дорого они обходятся предприятиям. Это начинает происходить на некоторых американских предприятиях, которым надоело оплачивать постоянно дорожа

В Токио открыли кафе только для курильщиков

В Японии курение запрещено в большинстве общественных мест, в том числе даже на многих улицах города, но одна компания дала приют для приверженцев табачного дыма - она открыла кафе только для курильщи


Голосование