Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

На дне Балтики найдено шампанское 230-летней выдержки

Дайверы обнаружили в Балтийском море самое старое в мире шампанское.

Группа шведских дайверов при обследовании дна Балтийского моря на глубине 55 метров наткнулась на затонувший корабль XVIII века, на борту которого были найдены 30 бутылок прекрасно сохранившегося шампанского "Вдова Клико".

Как рассказал инструктор по дайвингу Кристиан Экстрем, водолазы не удержались от соблазна и открыли одну бутылку, датированную аж 1780-м годом. К их удивлению - шампанское сохранило свой "фантастический вкус".

В настоящее время образцы напитка отправлены в лаборатории во Франции. Шведский специалист по винам Карл-Ян Гранквист заявил, что если подлинность напитка будет доказана, стоимость одной бутылки может достигать 50 тыс. евро, так как оно станет самым старым шампанским на земле.

По предварительной информации, найденное дайверами шампанское король Франции Людовик XVI направил в качестве подарка российской императрице Екатерине Второй.

2010-07-20
источник: http://www.belta.by/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Проблемы с сердцем может решить шампанское

Даже в дешевом шампанском содержится полифенол, который расширяет кровяные сосуды и уменьшает напряжение в сердце

За новогодние праздники выпито 350 млн бутылок шампанского и водки

100 миллионов бутылок шампанского и 250 миллионов бутылок водки выпито россиянами за новогодние праздники, сообщает Центр исследований федерального и регионального рынка алкоголя.

В Полтаве угощают салом с шампанским

Не страшны Полтаве 20-градусные морозы: на главной Жовтневой (Октябрьской) площади стартовал праздник сала. Он собрал несколько тысяч заинтригованных действом зрителей — жителей и гостей

Британское шампанское – лучшее в мире

Британия выбилась в лидеры на рынке производителей газированных вин на Всемирном конкурсе игристых вин, проходившем в Вероне.


Голосование