Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Бельгиец побил мировой рекорд по непрерывной жарке картофеля фри

Александр Шишло. Пятидесятитрехлетний бельгиец Крис Вершуерен (Chris Verschueren) установил новый мировой рекорд по беспрерывной жарке одного из самых любимых бельгийцами блюд местной кухни - "фритов", более известного как картофель фри или "французская картошка", сообщили местные СМИ.

Владелец передвижной закусочной-"фритри" пожарил за 83 часа в общей сложности 15 тысяч порций картофеля, улучшив тем самым на 11 часов предыдущий рекорд, установленный в 1987 году жителем Великобритании.

"Фриты" Вершуерен распродал по цене один евро за порцию. При этом половину заработанных денег он переведет на счет университетской клиники Лувена (провинция Брабант в центре страны) на лечение больных детей (сын бельгийца с рождения страдает гемиплегией), другая половина пойдет на покрытие расходов по организации рекорда.

При поджаривании картофеля бельгийцу было разрешено делать в течение каждого часа пятиминутные паузы, но рекордсмен воспользовался этим правом лишь после 20 часов беспрерывной работы, сэкономив 100 минут отдыха, в течение которых он затем прошел сеанс массажа и принял душ.

Тем не менее рекорд дался Вершуерену нелегко. "У меня обожжены пальцы, болят ноги и сильное воспаление сухожилия. Но это не страшно, сейчас я буду праздновать и поблагодарю всех, кто меня поддерживал", - сказал он журналистам.

Бельгийцы утверждают, что всемирно известный гарнир, который стали именовать "французской картошкой" благодаря британским солдатам, попробовавшим его в Бельгии во время Первой мировой войны, был впервые подан к столу во Фландрии (регион на севере Бельгии) еще в XVI веке.

Как рассказали РИА Новости в Бельгийской профессиональной ассоциации фритюрных закусочных, объединяющей 5 тысяч кафе, истинные "фриты" должны иметь длину до десяти сантиметров.

При готовке картофельные ломтики дважды окунают в "ванну" из кипящего масла. Первый раз это делают, чтобы дольки обжарились изнутри, а во второй раз, дав им "отдохнуть" несколько минут, - для образования корочки.

Примечательно, что из одного килограмма очищенного картофеля получается лишь 540 граммов "фритов".

Владельцы передвижных закусочных-"фритри" неизменно насыпают свое незатейливое сытное блюдо в картонные кульки и ванночки, предлагая к "фритам" майонез и другие соусы - на вкус клиента.

2010-09-20
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

Картофель фри опасен для здоровья

Полюбившийся всему миру фаст-фуд – картошка-фри – в больших количествах опасен для здоровья. Особенно детей.

Картофель фри из «Макдональдса» стал еще вреднее

Руководство сети ресторанов быстрого питания «Макдональдс» заявило о том, что продаваемый ими картофель фри содержит на 33% больше вредных трансжиров, чем предполагалось ранее.

Бельгийцы отмечают неделю картошки фри

В Бельгии в конце ноября проводится неделя одного из самых любимых бельгийцами блюд национальной кухни 'фритов', более известного как картошка фри, или французская картошка.

На сотом году жизни скончался изобретатель картофеля-фри

Известный американский миллиардер и изобретатель картофеля-фри Джон Ричард Симплот скончался в своём доме в штате Айдахо. Он являлся основателем компании - крупнейшего поставщика замороженного картофе


Голосование