Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Черная икра исчезает и дешевеет

Крупнейший европейский производитель черной икры, компания Prunier приняла решение о снижении цен на свою продукцию в среднем на 40%.

Стандартная 125-граммовая баночка осетровой икры будет отныне стоить "всего" 256 долларов.

Благосостояние Prunier основано на нескольких осетровых фермах, расположенных на реке Дордонь, в 550 км к северу от Парижа.

Осетровые в французских водоемах давно извелись, однако, в течение 20 последних лет Prunier осуществляет успешный проект выращивания осетра в искусственных условиях. Это резко снижает цену конечного продукта – килограмм икры обходится Prunier в 1480 евро. Кило белужьей икры обходится российскому производителю в 12 тысяч евро.

Франция в последние годы превратилась в крупнейшего, после Ирана, экспортера икры . Ежегодно из страны экспортируется 15-20 тонн икры. Знатоки утверждают, что вкус "искусственной" икры уступает вкусу икры "настоящей", но у них, в ближайшем будущем, уже не будет выбора - популяция осетровых на Каспии за последние 25 лет сократилась на 90%.

2010-11-26
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

ООН разрешила экспорт черной икры

ООН сняла годичный запрет на экспорт черной икры после того как, страны Каспия согласились снизить общую квоту на вылов осетровых рыб.

Черная икра становится госсобственностью

Госкомрыболовство разработало законопроект о введении рамочной госмонополии на добычу, переработку и продажу осетровых.

На Урале будут выпускать черную икру в промышленных объемах

Уральская черная икра, выставленная на продажу, ушла с прилавка меньше чем за полтора часа. Один из покупателей приобрел сразу полкилограмма деликатеса. В следующий раз среднеуральская икра будет до


Голосование