Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Чехии собрали урожай винограда для айсвайна

Помимо любителей зимних видов спорта, ударившие в Чехии морозы пришлись на руку моравским виноделам, поскольку холодная погода благоприятствует производству айсвайна - сладкого вина из подмороженного винограда.

В субботу работники винодельни Znovin, расположенной в Зноймо (Южно-Моравский край), в 20-градусный мороз собрали замерзшие ягоды, которые находились под внушительным слоем снега. Урожай нынешнего года составил 4 тонны плодов исключительного качества, отмечают в винодельне.

Как говорят виноделы, для приготовления айсвайна годятся только те ягоды, которые были заморожены при температуре не менее -7°C. Интересно, что сбор ягод производится перед рассветом, чтобы они не померзли и не потеряли сладости. Некоторое время виноград выдерживают при температуре -2°C, чтобы дать гроздьям немного оттаять. Из этих ягод получается сладкое сухое вино с содержанием алкоголя 8-9%, приготовленное без добавления сахара.

Традиция изготовления айсвайна возникла в 1794 году в германской области Франкония: неожиданно ранние заморозки застали врасплох виноградарей, которые не успели собрать урожай. Получившийся из замерзших ягод напиток стал пользоваться популярностью, и к XX веку его готовили не только в Германии, но также в Швейцарии, Австрии, Словении, а с 1983 года - и в Канаде. В Чехии айсвайн начали производить в середине 90-х годов XX века. (по материалам Podroze.onet.pl и ILOVECZ.RU)

2010-12-07
источник: http://www.travel.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Екатеринбурге придумали«виноградные» пельмени.

В Екатеринбурге в ресторане Keer состоялся ежегодный фестиваль пельменей. К празднику самого народного блюда организаторы фестиваля подошли с особой фантазией, пригласив за место опытных поваров, корр

Английское поместье ждет туристов на сбор винограда

Крупнейший в Англии частный виноградник Denbies Wine Estate, расположенный в городе Доркинг (графство Суррей), приглашает на Дни сбора винограда.

Праздник сбора винограда в Польше

В польском городе Зелена-Гура начался праздник сбора винограда. Гостей ждут многочисленные выставки, театральные представления, концерты и, конечно, встречи с богом виноградарства Вакхом, роль которог

Праздник сбора винограда в Праге

В пражских Гавличковых садах (Havlíčkovy Sady) в пятницу и субботу, 17 и 18 сентября состоится традиционный праздник сбора винограда. Торжества будут проходить недалеко от старинного виногра


Голосование