Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Сытный завтрак не спасает

Обильный завтрак вовсе не побуждает людей есть меньше в течение дня и таким образом не помогает сбросить вес, как ранее считалось. Разочаровывающая страдающих лишним весом гурманов статья появилась в научном журнале о питании Nutrition Journal.

Авторы статьи – доктор Фолькер Чусдзиарра (Volker Schusdziarra) и его коллеги из Центра медицины питания Эльзе Кронер-Фрезениус (Else Kröner-Fresenius-Zentrum für Ernährungsmedizin) при техническом университете Мюнхена, Германия, в течение долгого времени изучали рацион 300 добровольцев. Одна группа предпочитала обильный завтрак, другая – завтрак поскромнее, а входящие в третью группу пропускали его вовсе.

Выяснилось, что люди из первой группы съедают на обед, полдник и ужин практически столько же, сколько их менее завтраколюбивые товарищи. Другими словами, они получали в день значительно больше калорий (примерно на 400 ккал – именно на столько плотный завтрак сытнее обычного).

Полученные результаты опровергают бытовавшие до сих пор представления о том, что сытный завтрак заставляет людей меньше есть в течение дня и таким образом бережет их фигуру. Например, в исследовании трехлетней давности делался вывод о том, что два яйца, съеденные утром – лучшая страховка от излишнего веса. Теперь же медики советуют вместо этого выбрать фрукты или другую околовегетерианскую пищу. Правильный завтрак может выглядеть, например, так: овсяная каша, пара тостов с джемом и яблоко. Ну и чай/кофе, конечно. Согласитесь, звучит не так уж плохо!

Идею же обойтись без завтрака вовсе врачи считают крайне неудачной. Доказано, что подобная практика в перспективе повышает риск возникновения опасных сердечных заболеваний.

2011-01-19
источник: http://www.vokrugsveta.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Плотный завтрак спасает от метаболического синдрома

Плотный завтрак из блюд с высоким содержанием жира (к примеру, яичница с беконом) — самая здоровая утренняя пища. К такому парадоксальному выводу пришли ученые из Университета Алабамы (США).

Ученые выявили самое правильное блюдо для завтрака

Недавно американские ученые выявили самое правильное блюдо для завтрака. И этим блюдом стала всем привычная яичница. Так, яйца являются диетическим продуктом, содержат большое количество протеинов, ви

Самый важный приём пищи - завтрак

Отказ от завтрака является довольно распространённой практикой. По данным национального обследования в области питания в Австралии в 1995 году около 23% взрослого населения и 10% детей завтракали нере

Ученые составили завтрак, помогающий худеть

Одна известная английская пословица говорит: завтрак съешь сам, обед подели с другом и ужин отдай врагу. Поэтому можно смело сказать, что завтрак - важнейшая часть дня. То, чем позавтракал утром, влия


Голосование