Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Финляндии намерены восстановить рецепт пива 200-летней давности

В Финляндии исследователи пытаются восстановить рецепт пива, найденного среди обломков затонувшего 200 лет назад судна. Остатки двухмачтового судна, потерпевшего крушение в начале 19-го века, были обнаружены в июле прошлого года на 50-метровой глубине в Аландском архипелаге, сообщает USA Today.

Как выяснили исследователи, корабль, вероятно, шел из Копенгагена в Санкт-Петербург с алкоголем. Первоначально они предполагали, что в Россию судно должно было доставить шампанское Heidsieck, Veuve Clicquot и Juglar, но при поднятии груза на поверхность одна из бутылок взорвалась и выяснилось, что это пиво, причем вполне пригодное к употреблению. Рецептура пенного напитка вызвала интерес властей Аландских островов, которые обратились в Финский центр технических исследований (VTT) с просьбой ее восстановить.

"Эксперты, попробовавшие содержимое бутылок, сказали, что на вкус это очень старое пиво, что неудивительно", - заметила доктор Анника Вильгельмсон.

Также исследователи сейчас пытаются понять, остались ли в этом напитке живые дрожжи или другие микробы. Если микроорганизмы пережили 200 лет хранения, ученые намерены сравнить найденные ДНК с геномами современных дрожжей. Правда, признают исследователи, понять, какой сорт хмеля использовался тогда, может оказаться исключительно трудным делом.

2011-02-18
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Праге можно будет попробовать конопляное пиво

В пражском выставочном центре Výstaviště с 19 по 21 ноября пройдет первая международная ярмарка Cannafest, посвященная конопле.

Пивной алкоголизм уничтожает сердце

Самыми негативными последствиями чрезмерного потребления пива являются расширение полостей сердца, утолщение его стенок, некрозы в сердечной мышце, уменьшение митохондрий.

Женщинам вредно пить темное пиво - медики

Американские ученые советуют женщинам уменьшить количество употребления алкогольных напитков, особенно темного пива. По их мнению, именно этот сорт пива увеличивает риск возникновения псориаза.

«Пивом пив» стал Франтишек

Абсолютным чемпионом четырехдневных Торжеств пива и минеральных вод, проходивших в Таборе, - в них принимало участие около 100 отечественных и зарубежных пивзаводов, - стал светлый выдержанный «лежак»


Голосование