Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Британский ученый приготовил идеальный тост с джемом

Британский ученый опытным путем выявил формулу приготовления идеального тоста с джемом, сообщает газета The Daily Telegraph.

Соучредитель Манчестерского центра по исследованию пищевых продуктов Кристофер Смит (Christopher Smith) подошел с научной точки зрения к вопросу приготовления тостов с джемом. В результате исследования он выяснил, что идеальный на вкус тост должен быть холодным, чтобы сохранить контраст между хрустящей корочкой хлеба и густым джемом.

В исследовании приняли участие 60 добровольцев, которые пробовали по-разному приготовленные тосты и рассказывали, насколько им понравился тот или иной вариант лакомства.

Лучше всего участники эксперимента оценили угощение, приготовленное по следующей схеме. Кусок белого хлеба нужно греть в духовке или тостере в течение одной минуты при температуре 220 градусов Цельсия. Благодаря этому, у хлеба появится хрустящая корочка. Затем тост должен остыть. Для этого его нужно оставить на десять минут в хорошо проветриваемом помещении. Такой кусок хлеба нужно намазать тонким слоем масла, при этом вес масла не должен превышать 7,1 грамм. Сверху нужно равномерно распределить около 11 грамм джема высокого качества, так, чтобы толщина слоя была в пределах от 1,5 до 4 миллиметров.

По словам ученого, вкус тоста с такой пропорцией ингредиентов способствует вырабатыванию в организме человека большого количества эндорфинов, влияющих на эмоциональное состояние.

2011-03-17
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

Ученые разработали рецепт хлеба-антидепрессанта

Международная группа ученых разработала рецепт хлеба, в который входит гормон радости – серотонин. Известно, что недостаток этого гормона у людей провоцирует депрессию

Книга рецептов фаст-фуда бьет рекорды популярности

Руководство по приготовление наггетов, кебабов и пончиков стало бестселлером в Великобритании

Голландский ученый пишет кулинарную книгу с рецептами блюд из насекомых

Ван Хейс – голландский ученый, который уверен, что к 2020 году не Земле будет нечего кушать, приступил к написанию новой кулинарной книги с рецептами блюд из насекомых.

В Финляндии намерены восстановить рецепт пива 200-летней давности

В Финляндии исследователи пытаются восстановить рецепт пива, найденного среди обломков затонувшего 200 лет назад судна.


Голосование