Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Чем полезен чай из ромашки, мяты и каркаде?

Любители чая и кофе могут забыть, сколькими полезными свойствами обладают травяные чаи. Американские ученые решили с точки зрения науки проанализировать полезные свойства, традиционно приписываемые травяным чаям.

К примеру, чаю из ромашки традиционно приписывают успокаивающие свойства. Диана МакКей и Джеффри Блумберг из Центра Исследования Человеческого Питания и Старения при Университете Тафтс (Бостон, США) провели обзор научной литературы на тему биологической активности ромашки и не обнаружили ни одного клинического исследования подтверждающего успокаивающее действие ромашкового чая. Однако существуют исследования, демонстрирующие умеренные антимикробные свойства ромашки и довольно значительные антитромботические свойства.

Мята, по данным исследований, обладает антимикробными и противовирусными свойствами, сильным антиоксидантным и определенным противоаллергическим действием.

Чай из каркаде, согласно научным данным, способствует снижению артериального давления у людей со слабо и умеренно выраженной гипертонией. Авторы обзора заключают, что имеющиеся данные о полезных свойствах травяных чаев достаточно интересны, так что необходимы дальнейшие клинические исследования на эту тему.

По материалам Agricultural Research. Подготовила Анастасия Мальцева.

2011-03-10
источник: http://www.medlinks.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Южноафриканцы наслаждаются новым лакомством - эспрессо из травяного чая руйбос

С виду этот напиток мало отличим от столь любимого кофеманами эспрессо. Та же шапочка пены, терракотовый настой, терпкий вкус. Но это лакомство из совсем другой оперы - эспрессо из травяного чая руйбо

Вместо бритья можно пить чай с мятой

Воспевая в стихах своих возлюбленных, поэты всех времен и народов обязательно упоминали их шелковые локоны. В наше время роскошная шевелюра - далеко не обязательный атрибут красоты, так что многие све

Пять тонизирующих продуктов

С каждым днем, который нас приближает к долгожданной весне, в организме остается все меньше и меньше полезных питательных компонентов (витаминов, микроэлементов и т.д).

Вишня помогает в восстановлении мышц

Кислая вишня помогает спортсменам уменьшать мышечные травмы, что позволяет им быстрее восстанавливаться после тяжелых тренировок.


Голосование