Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В США запретили выпускать «расслабляющие» кексы

Управление по продуктам и лекарствам США заявило об опасности кексов с добавлением гормона мелатонина для здоровья потребителей и пригрозило начать конфискацию партий этих кондитерских изделий в случае, если их распространение будет продолжаться. Об этом говорится в письме FDA производителю кексов компании HBB LLC, попавшем в распоряжение журналистов Associated Press.

Мелатонин – гормон эпифиза, отвечающий за регулирование ритмов сна и бодрствования. Кексы с мелатонином, выпускавшиеся под марками Lazy Larry или Lazy Cakes, продавались в магазинах и ночных клубах и рекламировались в качестве средства для снятия стресса.

На упаковке кексов указывалось, что они предназначены только для взрослых и употреблять их можно в ограниченном количестве, воздерживаясь после употребления от вождения и других действий, требующих повышенной концентрации внимания.

Тем не менее, как указывается в письме FDA, надзорное ведомство не считает мелатонин безопасным компонентом продуктов питания, и рассматривает такие продукты как непригодные к употреблению в пищу.

Ранее за запрет на продажу кексов с мелатонином выступили представители администрации двух городов в штате Массачусетс, где в течение последних месяцев был зафиксирован ряд случаев госпитализации, связанных с передозировкой "расслабляющими" кексами. Сторонники запрета указывали на то, что мелатонин содержится в кексах в более высоких концентрациях, чем в разрешенных к продаже биодобавках. Кроме того, жертвами передозировок часто становились дети, принимавшие кексы за обычные сладости, сообщает МедПортал.

2011-08-04
источник: http://podrobnosti.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Канадский студент накормил друзей кексами с марихуаной

Студент университета канадского города Монреаль приготовил и накормил своего преподавателя и однокурсников кексами с марихуаной

В Германии испечен гигантский кекс с изюмом

В восточногерманском городе Дрездене, в рамках проводимого там уже в 15-й раз народного праздника – «Фестиваля дрезденского штоллена», был испечен и продан гигантский рождественский кекс

В Миннеаполисе испекли самый большой кекс в мире

Самый большой в мире кекс был испечен в минувшую субботу, 18 июля, в Mall of America в Миннеаполисе. Как сообщает Associated Press, масса изделия составила более 68,5 килограмма (151 фунт)

Зубастые кексы теперь продаются в Лондоне

28 октября 2010 года в Лондоне открылась кондитерская, в которой продаются страшные пирожные и сладости, изготовленные специально к Хеллоуину.


Голосование