Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Ожирение все наступает

Правительства всех стран мира должны принять жесткие меры, чтобы остановить кризис ожирения населения. Такого мнения придерживается международная группа ученых, опубликовавшая целую серию исследований в журнале The Lancet, сообщает BBC News.

На сегодняшний день еще ни одна страна не сумела обуздать эту проблему. Изменения, происшедшие в обществе, таковы, что людям становится все сложнее жить здоровой жизнью. Так что без поддержки государств системы здравоохранения не справятся. Сегодня на недуги, вызванные ожирением (такие как диабет), приходится от 2% до 6% затрат на здравоохранение в большинстве стран.

Однако, как ясно из одной статьи, ситуация с ожирением значительно ухудшится, если текущие тенденции сохранятся. По прогнозам, лидерами среди стран с наибольшей долей тучного населения станут США и Великобритания. Так, к 2030 году ожирением будут страдать около 40% британцев в сравнении с сегодняшними 25%. Такой сценарий будет стоить Национальной системе здравоохранения (NHS) дополнительных £2 млрд в год, что эквивалентно 2% затрат на здравоохранение. Соединенным Штатам придется еще хуже: там доля ожиревших вырастет с 30% до 50%.

В качестве мер, способных помочь в борьбе с ожирением, предлагаются введение налогов на нездоровую пищу, ужесточение требований к рекламе фастфуда, снабжение светофоров информационными наклейками и образовательные программы в школах.

Кстати, у детей работающих матерей чаще бывает ожирение, чем у детей домохозяек. Это происходит, поскольку у детей без надзора появляется возможность безнаказанно хватать сладости и сидеть подолгу перед телевизором. Работа не позволяет работающим женщинам тратить достаточно времени на готовку здоровой еды, вынуждая кормить семью полуфабрикатами. Кроме того, работающие матери с большей вероятностью отвезут детей в школу на машине для экономии времени, чем поведут их туда пешком.

2011-08-30
источник: http://www.vokrugsveta.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Развивающиеся страны вскоре накроет эпидемия ожирения

Принято считать, что эпидемия ожирения поразила лишь развитые страны. Однако это не так. Развивающимся странам тоже следует проводить политику по контролю веса населения, заявляет Организация экономич

Самые полные в Европе — британцы, а самые худые - румыны

Ожирение становится бичом не только американских любителей фастфуда, но и жителей Старого Света. Проблема весьма серьёзна и касается более половины европейцев — как взрослых, так и детей.

Чаепитие - надежная профилактика ожирения

Любители чая обычно не страдают от лишнего веса. Оказывается, у этого факта есть научное объяснение. Вещества, содержащиеся в чайных листьях, предотвращают отложение жира в организме.

Мате - грозное оружие против рака и ожирения

У зеленого чая есть серьезный конкурент – мате. Как показало исследование ученых из Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая, этот напиток способен предотвратить развитие рака и заболеваний легких.


Голосование