Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Краснодаре расчленили и съели гигантский вареник

9 июня в клубе "Христофор Колумб" краснодарские повара приготовили вареник, своими размерами побивший рекорд России.

Раскатывали гигантский вареник в течение нескольких часов, а затем около двух часов варили на пару в специально для этой цели изготовленной емкости. Для начинки был использован картофель, сало, шкварки и несколько килограммов зелени.

Гости мероприятия, дожидаясь вареника, пели частушки вместе с участниками ансамбля казачьей песни "Криница", участвовали в конкурсах на измерение силы, знание кубанской "балачки", а также угощались хреновухой.

Когда повара признали вареник готовым, 6 человек с помощью специальной системы канатов вынули вареник из кастрюли и установили на весы. После вычета веса подставки независимое жюри зафиксировала вес - 90 кг и 450 г, признав установление всероссийского рекорда. Размеры вареника составили 150 см на 80 см. Теперь вся доказательная база будет отправлена в Москву, где представители Книги рекордов России официально зафиксируют рекорд.

После этого вареник смазали маслом, украсили петрушкой и луком. Ему даже собирались дать имя - Иннокентий, Добрыня, Гаврил или Картофан Капустович, но в итоге назвали рекордсмена Атаманом Картофаном Укроповичем, разрезали и раздали гостям вечера.

Организатором мероприятия выступила радиостанция "Казак.FM".

Предыдущий официальный рекорд на самый большой вареник был зафиксирован в Москве 8 июня 2002 года. Его вес составлял 67 кг при размерах 123 см на 81 см.

2012-06-22
источник: http://www.yuga.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Украинец установил новый рекорд по... поеданию вареников

Украинец установил новый рекорд по скоростному поеданию вареников. Сто вареников за пять минут и двадцать девять секунд осилил двадцатипятилетний житель Львовщины Тарас Дзюба.

В Киеве 800 человек накормили одним вареником

Для приготовления вареника столичные повара использовали 20 кг муки и столько же грибов, более 50 кг картофеля, почти сотню яиц, более 10 кг сала.

На Буковеле пройдет Фестиваль вареников

Главным событием фестиваля будут соревнования по скоростному поеданию вареников. Конкурс проведет основатель и продюсер Чемпионата по скоростному поеданию украинских вареников Александр Гутмахер (США)

В Украине подсчитали «индекс борща и вареников»

В Украине рассчитали уровень благосостояния граждан с помощью так называемого «индекса борща и вареников» — по примеру принятого во всем мире «индекса гамбургера»


Голосование