Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Дания отказалась от налога на жирную пищу

Дания отказалась от налога на жирные продукты, сообщает Agence France-Presse. Власти страны намерены отменить этот сбор в ближайшее время.

Решение о введении в Дании налога на жир было принято еще в 2009 году, но действовать он начал чуть более года назад. Как отмечают в министерстве по налогам Дании, сбор не оправдал себя: поступления от него были незначительными, но он привел к росту цен на продукты питания, пишет Инофорум.

Кроме того, налог нанес ущерб бизнесу, так как датчане начали отказываться от обложенных сбором продуктов внутри страны, но активно потребляли их за границей.

Отмечается, что Дания также не будет вводить налог на сахар, которым планировалось обложить конфеты, шоколад и прочие сладости. В министерстве продовольствия страны отметили, что постараются придумать что-то другое для борьбы с вредным питанием.

Дания стала первым в мире государством, где был введен налог на жирную пищу. По данным Министерства здравоохранения страны, 47 процентов датчан имеют излишний вес, а еще 13 процентов - страдают ожирением. Предполагалось, что налог на жирную пищу позволит улучшить питание жителей страны, передает ИА "Казах-Зерно".

В 2011 году похожий сбор ввела Венгрия - в стране повышенными налогами обложили избыточно соленые или сладкие продукты питания. Чиновники рассчитывают, что это заставит венгров сократить потребление газированных и энергетических напитков, чипсов, печенья и шоколада.

2012-11-20
источник: http://kazakh-zerno.kz/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Жителям Латвии предложили гнать самогон законно

Жителям Латвии возможно разрешат продавать туристам самодельное вино и самогон. Об этом сообщает Информационный портал Даугавпилса.

ШАС пытается протащить закон о запрете хлеба

Речь идет о запрете продавать хлеб и хлебобулочные изделия во все дни праздника Песах. По законам иудаизма, в эти дни едят только мацу – пресные лепешки, замешанные на воде и муке.

Вашингтон: власти запретили энергетические коктейли

Несколько дней назад Комиссия американского штата Вашингтон по контролю за оборотом алкогольной продукцией запретила продажу энергетических напитков, в состав которых входят алкоголь и кофеин

В Венгрии вступил в силу «налог на чипсы»

В Венгрии вступил в силу новый закон, в соответствии с которым в стране облагаются налогом избыточно соленые или сладкие продукты питания. Б


Голосование