Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Самый дорогой кофе заваривают из экскрементов слона

В горах «золотого треугольника» заваривают удивительный кофе из зёрен, обнаруженных в слоновьих лепешках. Кроме того, этот сорт кофе считается одним из самых дорогих в мире напитков.

42-летний канадец Блейк Динкин направился в район «золотого треугольника» для того, чтобы выращивать кофе. Гористая местность — это отличный климат, который подходит для того, чтобы зерна, из которых и делается напиток, наливались правильными микроэлементами и получали неповторимый аромат. Однако канадец посчитал вкус получаемого им кофе недостаточно вкусным и, поэтому он решил начать кормить слонов зёрнами кофе, а заваривать напиток из того, что выходит у животного вместе с отходами жизнедеятельности.

Динкин раскрыл секрет своего не особо традиционного напитка — Когда слон глотает кофе, кислота в его желудке приводит к денатурации белка в зернах, который, кстати, и придает напитку горчинку. После того, как обработаны в пищеварительном тракте слона, у получающегося напитка отсутствует горечь, и это — самый мягкий кофе в мире.

Канадец вложил в производство «переваренного» слонами кофе более 300 тысяч долларов. А «производителей» кофе в его стаде насчитывается уже около 20 особей. Стоимость такого кофе сравнима со стоимостью золота — 1,1 тыс долларов за один килограмм. Именно поэтому, цена чашечки с «напитком из слона» стоит 50 долларов. Такой напиток можно попробовать в кафейных заведениях на севере Тайланда, в фешенебельных ресторанах на Мальдивах и в Абу-Даби. Новый сорт он назвал «Блэк айвори», что означает, буквально, «черная слоновья кость».

В соседних странах Индонезии и Вьетнаме уже давно продаётся кофе, зёрна которого перевариваются в желудочно-кишечном тракте пальмовых куниц. Однако, Динкин объясняет, что куница ни в какое сравнение со слоном не подходит. Во-первых, слон обладает большим желудком, а это говорит о том, что слон в состоянии за один раз переварить столько количества зёрен, сколько не смогла бы переварить и целая стая куниц. Во-вторых, у куниц процесс пищеварения проходит гораздо быстрее, чем у слонов, а потому и кофе получается, мягко говоря, «сырой». В желудке слона зёрна кофе проводят от 15 до 30 часов вместе с пастой из бананов и листьев пальм.

Канадец подчеркнул, что для того, чтобы собрать из фекалий слона один килограмм кофе, зерен необходимо скормить животному аж 33 кг. Остальные зёрна слоны просто-напросто разжёвывают.

«Золотой треугольник» назван так потому, что в этой местности выращивают огромное количество нелегального зелья. В частности, предприимчивые банды местных головорезов зачастую под угрозой оружия заставляют крестьян высаживать мак для производства опия, либо – марихуану.

2012-12-18
источник: http://www.beltsymd.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Британский кофе-тестер застраховал нос на два миллиона фунтов стерлингов

Определение места происхождения и качества кофейных зерен по их аромату - аналог дегустации продуктов и напитков. Для кофе-тестеров это серьезная работа, которая напрямую зависит от их обоняния. Поэто

Кофе способeн защитить от рака

По словам руководителя исследования профессора Эдварда Джиованнуччи, уже доказано, что кофе защищает от раковых заболеваний, связанных с ожирением, уровнем эстрогена и выработкой инсулина. А теперь по

Кофе снижает мыслительную активность

Ученые из Университета Британской Колумбии с помощью специального опыта выяснили, кто из крыс, участвующих в исследовании, является лентяем, а кто трудоголиком

В Мексике соорудили арку из кофейных кружек

Архитектурное агентство «Ройканд Аркитектос» (Rojkind Arquitectos) установило в Мехико арку из кофейных кружек «Нескафе». Инициатором проекта стал кофейный гигант.


Голосование