Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

околад появился в Северной Америке на 300 лет раньше, чем считалось

Ученые нашли следы какао на керамической посуде, найденной при раскопках индейской деревни VIII века в штате Юта на юго-западе США. До сих пор самым ранним свидетельством была находка, сделанная в гробнице XI века в каньоне Чако (штат Нью-Мексико).

Американские ученые доказали, что североамериканские индейцы знали шоколадный напиток уже в 770 году нашей эры - на 300 лет раньше, чем считалось ранее, пишет интернет-издание ScienceNOW со ссылкой на статью в журнале Journal of Archaeological Science.

Ученые из Принстонского и Пенсильванского университетов нашли следы какао на керамической посуде, найденной при раскопках индейской деревни VIII века в штате Юта на юго-западе США. До сих пор самым ранним свидетельством была находка, сделанная в гробнице XI века в каньоне Чако (штат Нью-Мексико). С помощью масс-спектрометра ученые обнаружили в чашах следы кофеина и теобромина - веществ, которые содержатся в бобах какао. Следы этих же веществ были также почти на всей посуде, найденной при раскопках соседних деревень, передает ИА "Казах-Зерно" со ссылкой на РИА Новости.

Это доказывает, что индейцы юго-запада Северной Америки торговали с племенами Центральной Америки уже в VIII веке, поскольку какао растет только в тропиках, на сотни километров южнее США. Теперь ученым, возможно, придется пересмотреть общепринятую теорию о том, что северные индейские племена, оставившие после себя большие каменные сооружения в каньоне Чако, не контактировали с соседями из Мезоамерики.

"Археологи около 100 лет искали доказательства связей между этими племенами. Это открытие, вне всякого сомнения, очень важное", - отметил специалист по мезоамериканским индейцам, сотрудник Техасского университета Роберт Хард (Robert Hard), чьи слова приведены в сообщении.

В Центральной Америке какао выращивают уже более 3 тысяч лет. Изначально напиток могли позволить себе только богатые люди. Из него делали шоколадный напиток со специями, который взбивали до получения пены и пили на торжественных церемониях и пиршествах. Однако у индейцев в Юте не существовало классового разделения. Скорее всего, они готовили напиток, похожий на современный горячий шоколад, или сухие хлебцы из кукурузы с шоколадом, подобные тем, которые брали с собой в поход ацтекские воины.

2013-01-31
источник: http://kazakh-zerno.kz/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Мексика ждет любителей шоколада

С 22 по 25 ноября в мексиканском штате Табаско уже в третий раз пройдет фестиваль шоколада Наследие майя (Festival del Chocolate Legado Maya). Его гости смогут познакомиться с полным процессом изготов

Фестиваль шоколада в Перудже

В прошедшую пятницу, 19-го октября, в Перудже, Умбрия, Италия стартовал ежегодный фестиваль «Еврошоколад». Празднества начались с презентации торта в форме гигантского «Айфона»,

В Казахстане началась продажа шоколадных фигурок из Камасутры

В открытом доступе в кондитерских магазинах одного из городов на территории Казахстана стали продаваться странные шоколадные фигурки, изображавшие иллюстрации Камасутры.

Схватиться за шоколадную грудь

В Париже дизайнеры представили новые коллекции одежды. Модели по подиуму прошлись в необычных нарядах. Модельеры вместо ткани решили использовать пищевые продукты.


Голосование