Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Полтавчане отметили Праздник сала

На центральной улице Полтавы всех желающих угощали самой большой в Украине закуской из сала и продемонстрировали «Музей сала» на Театральной площади.

В шестой раз в Полтаве отмечают ироничное торжество: в честь популярного продукта проводятся народные гуляния, которые собирают лакомок со всей области.

Самую большую в Украине закуску из сала на этот раз изготовили из 92 килограммов сырья, в длину она получилась 77 метров. Чтобы запечатлеть ее для потомков, потребовалась помощь студенчества, которые держали в руках длинную колбасу из сала десятидневной просолки с чесноком. После исторического кадра закуску раздали всем желающим.

Организаторы праздника открыли и специальный музей любимой закуски, в нем собраны коллекции продуктов из сала. Хитом праздника стало цыганское копченое сало, которое назвали «ромалэ-сало», мэр города признал его самым интересным по рецептуре. Торговцы также угощали гостей праздника шашлыками, колбасами, сосисками и медом.

2013-02-19
источник: http://infosmi.net/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Полтаве угощают салом с шампанским

Не страшны Полтаве 20-градусные морозы: на главной Жовтневой (Октябрьской) площади стартовал праздник сала. Он собрал несколько тысяч заинтригованных действом зрителей — жителей и гостей

Почему нельзя отказываться от свиного сала?

В последнее время многие диетологи советуют оказаться от сала, ссылаясь на то, что из-за высокого содержания жиров оно способствует развитию атеросклероза.

Во Львове открылся музей-ресторан сала

Во Львове начал работу уникальный музей-ресторан сала. Его посетители могут вдоволь полакомиться национальным украинским блюдом, которое, к тому же, представляют в виде настоящих кулинарных скульптур.

В Октябрьском районе прошел традиционный «День Сибирского сала»

В мероприятии приняли участие 70 предприятий. В течение дня красноярцы смогли приобрести и попробовать сало соленое, копченое, вареное и вяленое.


Голосование