Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Древняя кулинарная книга рекомендует мяту и горчицу

Предки англичан, как оказалось, ели примерно то же самое, что едят и современные поклонники традиционной кухни – в обнаруженной в архивах древней книге XII века приведены примерно те же рецепты, что используют хозяйки и поныне.

Историк кулинарии Каролин Йелдхэм, которая исследовала уникальный первоисточник, утверждает, что если англичанин готовит себе на обед баранину под мятным соусом – он настоящий наследник своих предков. Не потеряла популярность и говядина с горчицей, которая подается практически во всех ресторанах Великобритании.

Редкостная книга была найдена в архиве монастыря в Дурхэме, и датирована 1140 годом. Автор книги неизвестен, она использовалась монахами в качестве пособия по высокой кухне для приемов посещавшей монастырь аристократии. Это старейшая кулинарная книга Великобритании – предыдущая находка с рецептами датирована 1390 годом и принадлежит перу повара короля Ричарда II.

Книга написана на латыни, и описывает способы приготовления различных соусов к баранине, курице, утке, свинине и говядине. Ингредиентами для соусов служат мята, горчица, винный уксус, перец, имбирь, корица, гвоздика – экзотические пряности в те времена были доступны лишь высшим богатым слоям общества, а горчицу и мяту мог использовать и простолюдин.

2013-04-23
источник: http://argumentiru.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Милла Йовович поделится секретами своей стройности

Знаменитая модель и актриса Мила Йовович, которая всегда была обладательницей красивой стройной фигуры, решила поделиться своими секретами правильного питания, и намерена выпустить собственную кулинар

Пензенские «Тарханы» знакомят с рецептами блюд дворянской и крестьянской кухни лермонтовского времен

Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» в Пензенской области выпустил в свет буклеты: «Рецепты блюд дворянской кухни XIX века» и «Рецепты блюд крестьянской кухни XIX века».

В Узбекистане впервые издана книга о халяльной домашней кухне

В Ташкенте состоялась презентация четырёх книг, посвящённых узбекской кулинарии, в том числе впервые изданная в республике «Халяльная домашняя кухня», автор которой известный блогер, автор кулинарного

Петербуржцы смогут попробовать любимые блюда Фёдора Шаляпина

В Доме-музее Ф. И. Шаляпина в день рождения певца состоится презентация книги «История на вкус. Кулинарная тетрадь личного повара Ф. И. Шаляпина», изданию которой предшествовала серьёзная исследовател


Голосование