Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Реализация проекта по развитию кулинарного наследия начинается в Беларуси и Латвии

Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В рамках программы трансграничного сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси в приграничных регионах Беларуси и Латвии начинается реализация проекта по развитию кулинарного наследия Bella Cuisine, сообщил БЕЛТА координатор проекта Антон Родненков.

Проект Bella Cuisine будет реализован на территории Полоцкого, Лепельского, Миорского, Глубокского и Верхнедвинского районов Витебской области, а также Аглонского, Краславского, Дагдского, Резекненского и Лудзенского краев Латгальского региона (Латвия). Общий бюджет проекта составляет около 500 тыс. евро.

Планируется, что в ходе проекта, рассчитанного на 18 месяцев, Витебская область станет кандидатом на вступление в Европейскую сеть кулинарного наследия, в которую входят 24 региона таких стран, как Дания, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Швеция и Украина. Будет разработан шестидневный кулинарный маршрут по приграничным регионам Беларуси и Латвии, пройдут четыре кулинарных фестиваля, а также будет открыт международный центр по продвижению кулинарного наследия в городе Краслава (Латвия). В Беларуси и Латвии пройдут мероприятия по продвижению кулинарного наследия Латгальского региона и Витебской области, будет организовано обучение для представителей сферы питания, а также поездки по обмену опытом в Швецию, Латвию и Литву.

Проект Bella Cuisine в рамках программы трансграничного сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси ставит перед собой цель познакомить Беларусь с концепцией кулинарного наследия, улучшить качество предоставления кулинарных услуг в Витебской области и Латгальском регионе (Латвия), способствовать продвижению национальной кухни и гастрономического туризма.-0-

2013-05-23
источник: http://www.belta.by/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Сало в хлебе заменит белорусам хот-дог

Гомельские пекари представили новый национальный продукт, который должен составить серьезную конкуренцию хот-догу.

Сеть белорусских ресторанов появится в Москве

Председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики российской столицы Алексей Александров объявил о решении создать в Москве сеть пунктов общественного питания, в которых будут предс

В Йошкар-Оле пройдет фестиваль национальной кухни проживающих в Марий Эл народов

16 марта в йошкар-олинском кафе «Фестиваль» - открытие «Фестиваля этнокухни». Мероприятия этого праздника для гурманов будут проходить еженедельно в течение всей весны 2010 года.

В Виннице устроили фестиваль национальной украинской кухни

Борщ с пампушками, холодец и фаршированные поросята. В Виннице устроили праздник национальных вкусностей. Местные кулинары предложили горожанам более трех десятков блюд украинской кухни.


Голосование