Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Саратове состоялся конкурс на приготовление самой вкусной окрошки

В минувшую субботу, 20 июля, в этнографическом комплексе "Национальная деревня народов Саратовской области" прошел первый фестиваль "Русская окрошка".

Мероприятие было организовано региональным комитетом общественных связей и национальной политики и филиалом ЗАО "ИД "Комсомольская правда".

Гостей фестиваля ждали выступления творческих коллективов (концертной организации "Поволжье", ансамблей "Аткарчаночка", "Волжанка", "Калинушка", хора "Александровские узоры", и др.), а также дегустация окрошки.

"Мы любим с вами, когда у нас проходят фестивали, которые объединяют всех. Небольшая часть объединилась, которая готовит окрошку, а еще большая, надеюсь, объединится, тех, кто будет ее пробовать и оценивать. Но самое главное – русская культура, которая здесь представлена, которая является основой, стержнем культур всех народов, которые веками живут в России. Искренне поздравляю всех с праздником, потому что это праздник нашей культуры", - отметил в своем выступлении министр Борис Шинчук.

После открытия фестиваля на территории русского подворья команды журналистов, артистов, гостей праздника встретились в поединке на приготовление самой вкусной и оригинальной окрошки.

Окрошку, приготовленную участниками фестиваля, оценивало строгое жюри, в которое вошли Борис Шинчук, президент Союза саратовских силачей Вячеслав Максюта и атаман Саратовского отдела Волжского казачьего войска Андрей Фетисов.

Для гостей праздника организаторы приготовили особое угощение – казачью окрошку, которая разошлась по всем желающим в считанные минуты.

Завершился фестиваль церемонией награждения – все участники получили от жюри почетные грамоты по номинациям. Не остались без аналогичных наград и сами судьи.

Фото Алексея Овчинникова и Екатерины Ивановой

2013-07-22
источник: http://www.vzsar.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Пензе состоялся праздник окрошки

Традиции – это не только обычаи и фольклор. Не последнее место в наследии прошлого занимает еда. В минувшие выходные, 2-3 августа, любой пензенец мог попробовать блюдо, сделанное по старинным рецептам

Саратовец хочет попасть в Книгу рекордов Гиннеса за хранение арбузов

Бахчевод из города Балаково Саратовской области Евгений Запяткин надеется попасть в Книгу рекордов Гиннеса за самое длительное хранение арбузов, говорится в четверг в сообщении регионального министерс

Итальянку признали лучшим шеф-поваром мира

Итальянка Надя Сантини (Nadia Santini) признана лучшим шеф-поваром женского пола в мире, пишет Gazzetta Del Sud. Этот титул ей присвоил журнал Restaurant, который ежегодно отмечает лучшие рестораны и

В Париже выбирали лучший французский багет

Отборочный тур прошел лишь хлеб 152 пекарей — остальные булочки не подошли по размеру. Идеальные длина и вес французского багета — 55-65 см и 250-300 грамм.


Голосование