Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Минске прошел кулинарный фестиваль "Бульбафест"

В столице Беларуси прошел фестиваль «Бульбафест». По традиции, гости праздника смогли отведать драники от лучших поваров страны. К ним присоединилась корреспондент «МИР 24» Инна Согалович.

Повара устроили настоящую битву поколений: старинные рецепты против современных. Запеченный картофель с сыром рикотта, пирог с помидорами и моцареллой. К привычным драникам и бабке добавляли мясо и колбаски. На приготовление 10 блюд ушло больше центнера картофеля.

Шеф-повар Дмитрий Кипень готовит драники по традиционному рецепту. Но и здесь без хитростей не обойтись. Для того, чтобы картофельные оладьи были золотисто-оранжевого цвета, повар добавляет в них морковь. Конечно, у каждого свой секрет. Но на этом празднике мастера стараются экспериментировать.

Кстати, предшественниками самих драников были оладьи из тыквы. Они были очень популярны в Беларуси до того, как привезли картофель, то есть до XVIII века. Полюбили его не сразу, но когда распробовали, то корнеплод стал, пожалуй самым любимым у местных жителей. И представить белорусский стол без него теперь просто невозможно. Сегодня стране собирают рекордные урожаи и бульбу, что в переводе с латыни означает «луковица», справедливо называют вторым хлебом. Каждая хозяйка знает десятки рецептов блюд из картофеля.

На фестивале и традиционные и новые блюда готовили на одной сковороде. Ее диаметр тоже рекордный - два метра. Поэтому кулинарные шедевры гости смогли попробовать горячими и решить, что больше по вкусу: бабушкины драники или пироги с современными деликатесами.

2013-10-24
источник: http://mir24.tv/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Беларуси впервые пройдет кулинарный конкурс

Целью конкурса является повышение мастерства приготовления суши и обмен опытом между поварами Японской кухни. Специальный гость мероприятия - шеф повар японской кухни из Лондона. В жюри - представител

В Минске проходит конкурс кондитеров

Карамельные лебеди, бисквитные бабочки и многоярусный торт в форме замка. В Минске проходит конкурс кондитеров. Его победитель отправится в Люксембург на мировой Кубок кубков по кулинарному искусству.

В Минске приготовили суши весом 21 кг

В минском бизнес-центре «Виктория» состоялась суши-битва среди мастеров со всей Беларуси. В двухчасовом кулинарном соревновании приняли участие девять кулинаров из Минска и областных центров.

Минчанин стал чемпионом Беларуси по поеданию пиццы

В воскресенье, 14 октября, в минском торговом центре ALL прошел первый в Беларуси чемпионат по скоростному поеданию пиццы, участники которого попытались побить мировой рекорд.


Голосование