Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Сборник рецептов для питания дошкольников разработали в Удмуртии

Сборник рецептов для питания дошкольников на 308 блюд разработали в Удмуртии, пособие получат все детские сады республики, сообщил журналистам во вторник министр торговли и бытовых услуг региона Петр Пономарев.

"Это очень необходимо для ребят и для контролирующих органов, Роспотребнадзора, чтобы мы организовывали здоровое, сбалансированное, витаминизированное, по возможности, питание. Потому что дошколята они иногда по 12 часов, а иногда и круглые сутки находятся в этих учреждениях, поэтому очень важна организация питания", — сказал Пономарев.

По его словам, на создание пособия ушел год, стоимость его разработки и печати тиражом в тысячу экземпляров обошлась бюджету республики почти в миллион рублей.

"У нас получился сборник технических нормативов рецептур блюд и кулинарных изделий для организации питания детей в дошкольных организациях Удмуртии. Серьезный документ, 600 страниц. Здесь обоснования все идут, теория, затем идет практическое решение вопросов", — пояснил Пономарев.

Он добавил, что детские сады Удмуртии начнут готовить пищу по новому сборнику уже в этом году.

"Раньше был разный подход. Кто чем пользовался. А разработать это пособие самостоятельно было невозможно для района и города. Теперь они могут рассматривать сбалансированность по калориям, сбалансированность по питанию, проводить витаминизацию в соответствии с СанПином, там все это определено, и улучшать питание ребят", — рассказал Пономарев.

2013-12-20
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Новосибирске испекут пирожное длиной 90 метров

Установление рекорда к юбилею Новосибирска – изготовление пирожного длиной 90 метров, шириной 30 см ,высотой 5-7 см – состоится на площадке МФК «Сан Сити» (пл. Карла Маркса,7).

Готовится к изданию книги с рацептами алтайской кухни

Cкоро в свет выйдет книга, содержащая лучшие рецепты алтайской кухни. Лучшие повара Алтая работают над созданием рецептов, которые будут брендами края.

Анна Семенович выпустит свою кулинарную книгу

Знаменитая певица Семенович, как известно, успешно сейчас ведет телепередачу под названием «Барышня и кулинар». Программа и подвигла знаменитость на идею о написании своей кулинарной книги.

Поваренную книгу жены Льва Толстого выпустят для iPhone

Готовится к изданию приложение для iPhone, в котором будут представлены рецепты из поваренной книги Софьи Толстой, жены великого русского классика.


Голосование