Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Норвежцы решили найти замену фориколу

Фото: Wikipedia

В Норвегии выберут новое национальное блюдо, которое заменит форикол на «посту» кулинарного символа страны. Такое решение приняла министр сельского хозяйства Сюльви Листхауг. Об этом пишет The Local.

По мнению главы ведомства, с 2014 года главной гастрономической достопримечательностью Норвегии должно стать какое-то новое блюдо. Его выбор будет зависеть от текущих тенденций в региональной кулинарии. При этом она призвала не предлагать блюда из ингредиентов, родиной которых не является Норвегия.

Принять участие в соответствующем конкурсе могут все желающие норвежцы (впрочем, некоторые из них восприняли идею министра скептически). Для этого нужно отправить свои предложения на электронный адрес: nasjonalrett2014@lmd.dep.no. Как скоро будут подведены итоги кулинарного конкурса, не сообщается.

Форикол — блюдо, появившееся на западе Норвегии, но к настоящему времени распространившееся на всю страну. Оно представляет собой тушеную вместе с листами белокочанной капусты ягнятину на кости. В качестве гарнира к фориколу, как правило, подают отварной картофель.

Баранина является одним из самых популярных ингредиентов норвежской кухни. Одно из самых знаменитых норвежских блюд — смалахове, тушеная баранья голова. Из баранины также готовится и феналар. Кроме мяса популярна в Новрегии и рыба, из нее делается множество блюд. от бутербродов до сложных холодных закусок.

2014-01-21
источник: Lenta.ru

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Норвегии из крана льется... пиво

Жительница Норвегии была крайне удивлена когда, открыв кран на кухне, обнаружила вместо воды льющееся пиво.

Неделя чеснока в Ставангере

23-27 апреля норвежский город Ставангер отмечает Неделю чеснока. Празднования проходят в Café Sting.

Фестиваль морепродуктов в Норвегии

Раз в году на узких покрытых булыжником улицах норвежского города Мандал устанавливаются прилавки длиной в полмили, сервированные свежими мидиями, креветками и другими морскими деликатесами.

Норвежские повара знают немало секретов

Норвегия занимает третье место в мире по экспорту рыбы, которую продают не только в соседние страны, но и по всему миру.


Голосование