Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Все эффективные диеты были разработаны средневековыми монахами

Согласно новым исследованиям британских ученых, многие современные диеты были разработаны во времена Средневековья представителями духовенства, как средства для очищения и просветления ума. Разгрузочные дни практиковались среди монахов отшельников достаточно давно. Старинные рецепты из «Поваренной книги отшельника», собранные профессором Ланкастерского университета Andrew Jotischky, подтверждают эти предположения. Хлебный суп, тушеное мясо, каши и многие другие блюда из книги часто используются специалистами при составлении эффективных режимов питания для похудения. Уже тогда священники понимали, как важно для человека проводить очищение души и тела с помощью простой и здоровой пищи, и голодания.

Профессор Jotischky пишет, что монахи нашли результативные способы приготовления пищи, которые ведут к оздоровлению и с успехом используются сегодня. Это хорошо прослеживается в широко рекламируемой на Западе диете ДОДО и питании по принципу 5:2, где в течение нескольких дней можно употреблять любые продукты, а 2 дня ограничивать себя 500 калориями или просто ничего не есть. Данного режима придерживается певица Бейонсе и многие голливудские кинодивы. К тому же медики рекомендуют следовать подобной диете для профилактики такого серьезного заболевания, как болезнь Альцгеймера.

Похожие на монашеские правила, постулаты о правильном питании пропагандирует шеф-повар знаменитостей, телеведущий и автор многих кулинарных книг Hugh Fearnley – Whittingstall из Великобритании. Hugh считает, что лучшая еда должна быть выращена своими руками в условиях дикой природы. То же самое советовали древние отшельники всем мирянам для достижения истинной духовности.

«Соблюдение поста для священнослужителей и верующих было и есть одним из важных духовных актов»,- продолжает профессор Jotischky. Во время поста признавалась только простая трапеза, которая не требовала больших поварских талантов или, вообще, не нуждалась в подготовке. Но целью этого мероприятия было не похудение, а совершенствование ума и тела. Поэтому только продукты, собранные в дикой природе, могли полностью обеспечить духовное самосовершенствование.

Человечество все время возвращается к своим истокам, пытается понять, в чем заключалась сила наших предков. Ведь именно там можно найти многие важные знания, которые способны сделать всех нас бодрыми и здоровыми.

2014-01-10
источник: http://www.raut.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Милла Йовович поделится секретами своей стройности

Знаменитая модель и актриса Мила Йовович, которая всегда была обладательницей красивой стройной фигуры, решила поделиться своими секретами правильного питания, и намерена выпустить собственную кулинар

Средиземноморская диета продлевает жизнь «сердечникам»

Группа ученых из Барселонского университета установила, что люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, будут жить дольше, если станут придерживаться определенного рациона питания.

Авокадо назван фруктом, настраивающим правильный обмен веществ

Сотрудники из компании Nutrition Impact, анализировали питание 17,5 тыс. человек на протяжении 7 лет. В результате оказалось, что авокадо настраивает организм на правильные обменные процессы.

Легендарный диетолог Ким Протасов оказался выдумкой журналистки Ганны Оганесян

На своей странице в Фейсбук Ганна рассказала, откуда возник Ким Протасов и как получилось, что диета, придуманная для номера газеты, завоевала полмира и попала в Википедию.


Голосование