Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Второй Фестиваль осетинских пирогов

В эти выходные (21-22 июня) во Владикавказе состоялся второй Фестиваль осетинских пирогов.

Почетными гостями Фестиваля осетинских пирогов стали гости из регионов России и стран СНГ, участники проходившего в эти дни международного форума международной ассоциации городов (МАГ).

Встречали гостей с тремя пирогами, песнями, плясками. Тут и там развернулись импровизированные сцены из жизни горцев и горянок. Вот девушка и юноша в национальных костюмах сидят на арбе, там - предлагают купить «лучшего в Осетии барана», а здесь дети выкладывают башню из камешков. В палатках мастера национальных ремесел развернули ярмарку-продажу, девушки в национальных костюмах раздавали брошюрки с рецептом осетинских пирогов.

Гостям было предложено продегустировать осетинский сыр и отведать осетинских пирогов, изготовленных нашими мастерицами под руководством шеф-повара и председателя жюри конкурса-фестиваля Валерия Абиева. Также в состав судейской коллегии вошли Председатель Комитета РСО-Алания по занятости населения Лариса Каболова, технолог Владикавказского торгово-экономического техникума Галина Хугаева и призер прошлогоднего фестиваля осетинских пирогов Ляна Хубаева. В качестве приятного дополнения на столах конкурсантов были и другие национальные блюда - дзыкка, чурек и осетинское пиво.

- Блюда национальной кухни в Северной Осетии невероятно вкусные, - поделился своими впечатлениями один из почетных гостей, Юрий Моисеев. - В целом Владикавказ и его жители оставили самые теплые и приятные впечатления. Осетинские пироги знаю и очень люблю. Мой любимый - пирог с сыром. А потому рад, что нас пригласили на этот праздник.

Принять участие в фестивале-конкурсе мог любой желающий. 70 человек подали анкеты, 28 из них прошли конкурсный отбор. Мастерицы получили продукты и весь необходимый для изготовления пирогов инвентарь, дровяные печи к началу конкурса раскалились вовсю и - началось!

Одна из участниц Фестиваля - Майсурат Дзаболова - искусством выпечки осетинских пирогов владеет вот уже несколько десятилетий. Печь пироги ее научила бабушка.

- Первый раз я испекла три пирога, когда была ученицей третьего класса. С тех пор и делаю. Вот и мои дочь с внучкой - тоже любят и умеют делать пироги. Думаю, в каждой семье по праздникам должны печься осетинские пироги. Их аромат сближает людей, делает дом уютнее и дарит настоящую радость. Научиться готовить пироги никогда не поздно. Светлана Каллагова по специальности - юрист. Печь пироги она научилась совсем недавно.

- Моей маме 82 года, и она отлично умеет готовить пироги, а у меня вот все руки не доходили. Пришла на курсы к Валерию Абиеву, и с его легкой руки научилась делать пироги и варить пиво. Сегодня моя мама не верила, что я что-то приготовлю.

- Я благодарна главе городской администрации Сергею Дзантиеву уже за то, что он придумал Фестиваль осетинских пирогов и сыра. Никогда не видела таких масштабных и действительно всенародных праздников! Посмотрите, сколько вокруг довольных людей, я такого никогда не видела, - поделилась мыслями горожанка Эмма Марзоева.

Поедание осетинских пирогов закончилось очень скоро, и народ переместился на полянки, где можно было отведать шашлыка, сидя за столиком и наслаждаясь концертной программой.

И вот под аплодисменты были оглашены результаты конкурса.

В номинации «Осетинский сыр рассольный без созревания» победителем стала Мария Канукова. В номинации «Осетинский сыр рассольный зрелый» первое место получил Асланбек Кодзров.

В конкурсе пирогов первое место заняла Жанна Тедеева. 2 место - Фатима Гагиева, 3 место досталось Фатиме Каировой. Специальными призами зрительских симпатий отметили самую молодую участницу конкурса Диану Тотрову и семью Гагкаевых (бабушка, мама, внучка) за сохранение традиций. Все победители получили памятные дипломы, призы. Ольга Датиева

На фото: "Аланский натюрморт" Руслана Галазова

2014-06-24
источник: http://osradio.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Рыбинский пирог попал в «Книгу рекордов России»

Черничный пирог, испеченный в Рыбинске к Дню города, признан официальным рекордом России.

На Рождество москвичам подарят огромный пирог

В честь Рождества на Площади Революции установят огромный пирог, внутри которого кондитеры спрятали вишню и яблоки. Кулинарное чудо смогут попробовать все желающие.

Ко Дню города в Симферополе испекут 23-метровый пирог

С 6 по 8 июня в Симферополе пройдет ряд праздничных мероприятий по случаю празднования 230-летия со дня основания города.

Исландский кулинар готовит блюда из насекомых

Молодой кулинар из Исландии разработал целый ряд рецептов повседневных блюд, в которых он использует насекомых.


Голосование