Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Свиное сало оказалось полезнее оливкового масла

Поклонникам здорового образа жизни следует пересмотреть свои привычки. Ученые считают, что оливковому маслу в некоторых кулинарных сферах далеко до свиного сала.

Много лет оливковое масло было в числе полезнейших, но теперь специалисты британского Университета Де Монтфорта предлагают использовать в приготовлении горячей пищи сало или же сливочное масло. А вот от оливкового, кукурузного и подсолнечного лучше отказаться в рецептах с высокими температурами.

Многолетние лабораторные эксперименты показали: при нагревании растительных масел выделяются альдегиды. Эти вещества повышают риск заболеваний сердца, появления злокачественных опухолей и угнетают функции головного мозга.

Так, к примеру, рыба, приготовленная на растительных маслах, имела в 200 раз больше токсичных альдегидов, чем установлено стандартами безопасности. Со временем эти вещества накапливаются в организме человека и подрывают его здоровье.

Всем поклонникам жареных, тушеных блюд с маслами ученые рекомендуют перейти на более плотные жиры.

2015-11-24
источник: http://www.wellnews.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Октябрьском районе прошел традиционный «День Сибирского сала»

В мероприятии приняли участие 70 предприятий. В течение дня красноярцы смогли приобрести и попробовать сало соленое, копченое, вареное и вяленое.

Полтавчане отметили Праздник сала

На центральной улице Полтавы всех желающих угощали самой большой в Украине закуской из сала и продемонстрировали «Музей сала» на Театральной площади.

Украинцы любят борщ в десять раз сильнее сала

Самым любимым блюдом украинцев полностью предсказуемо стал борщ, которому отдают предпочтение среди всех возможных блюд мира 44% респондентов.

В Москве открывается Салон шоколада

Салон шоколадных изделий пройдет в Экспоцентре с 5 по 8 марта. Он вернулся в столицу после семилетнего перерыва


Голосование