Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Смоленске устроили фестиваль постной кухни

2 апреля в КВЦ имени Тенишевых прошел VIII Фестиваль постной кухни. Проведение этого мероприятия в дни Великого поста уже стало традицией. Организатором мероприятия является Смоленская епархия при поддержке департамента Смоленской области по культуре и туризму.

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор благословил участников фестиваля и дегустаторов, которыми стали многочисленные жители и гости города.

Правящий архиерей выразил признательность губернатору области Алексею Островскому за непрестанное попечение о духовной культуре, а также поблагодарил руководство КВЦ имени Тенишевых за предоставленную возможность проведения фестиваля в стенах центра.

Из года в год количество участников фестиваля постоянно растет. Участниками VIII Фестиваля постной кухни стали: около десятка благочиний, духовно-просветительский центр при храме Святых Новомучеников и Исповедников Российских; региональный православный центр защиты материнства и детства «Дом для мамы»; православная добровольческая служба Смоленской епархии «Милосердие»; православная гимназия №1 города Смоленска; смоленский кооперативный техникум; смоленский филиал Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова и один из городских ресторанов русской кухни, - сообщают в Смоленской Митрополии.

Оценивало кулинарные таланты участников жюри, в состав которого вошли Митрополит Исидор, заместитель губернатора Ольга Окунева, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, руководитель Смоленского регионального отделения МОО «Союз православных женщин» Людмила Азаренкова, инженер-технолог пищевой промышленности, преподаватель технологических дисциплин Татьяна Мамонтова, а также директора нескольких ресторанов.

Оценить блюда постной кухни могли все, кто пришел в этот день на фестиваль. Помимо этого, можно было получить рецепт понравившихся блюд, поучаствовать в мастер-классах. Также для всех собравшихся были проведены конкурсы и викторины, в которых с большим интересом приняли участие и взрослые, и дети.

Команда Ярцевского благочиния, как многократный призер прошлых фестивалей, в этом году решила участвовать вне конкурса. Остальные кулинарные команды, все без исключения, получили грамоты в различных номинациях. Третье место разделили четыре команды, второе – две. Победителем стала команда Десногорского благочиния. Помимо грамот, всем участникам фестиваля были вручены книги с рецептами постных блюд.

По словам смолян, пришедших на праздник постной кухни, подобные мероприятия очень интересны и познавательны, они не только дают представление, что и в пост можно порадовать семью, гостей вкусными блюдами, но и возвращают нас к истокам традиций Руси.

Фото: smoleparh.ru

Автор Лия ВЕЛЕСОВА

2016-04-05
источник: http://www.smolgazeta.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Ярославле откроется фестиваль постной кухни

Традиционно там можно будет познакомиться с рецептами постных блюд и правилами их приготовления.

Традиционный фестиваль постной кухни прошел в Смоленске

В Смоленске прошел традиционный фестиваль постных блюд. Фестиваль проводится ежегодно уже несколько лет, и всегда это большой и яркий праздник для всех, кому интересны традиционная русская кухня

В Екатеринбурге пройдет Фестиваль постной кухни

Он пройдет 7 марта, на второй неделе Великого Поста и, по словам организаторов, развеет представления о том, что постный стол не может быть вкусным, красивым и полезным.

В Екатеринбурге прошел первый фестиваль постной кухни

Эксперты оценили блюда 40 конкурсантов, среди которых были монастыри, храмы, рестораны и рядовые горожане.


Голосование