Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 23.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Армении пройдет фестиваль толмы

РИА Новости, Гамлет Матевосян. Шестой ежегодный фестиваль самого популярного блюда национальной кухни Армении — толмы — пройдет в субботу на территории мемориального комплекса "Мусалер" в Армавирской области.

Как сообщил ранее председатель общественной организации "Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций" Седрак Мамулян, число желающих принять участие в фестивале толмы растет из года в год. В этом году на фестивале будет представлено около 30 павильонов, в том числе павильон армянской армии.

Он проинформировал, что гости мероприятия смогут попробовать более 70 видов толмы, приготовленных по национальным армянским рецептам.

Рассказывая о видах и различных методах изготовления толмы, Мамулян отметил, что это блюдо испокон веков готовили в различных регионах Армении по-разному. "В Авруте, например, толму готовили, заворачивая в листья фасоли, а в древнем Ани – в листья цветков тыквы", — сказал он.

Армянское название "толма" связано со словом "толи", означающим "виноградные листья". Для приготовления толмы используется мясо трех видов: свинина, говядина и немного баранины. Также обязательны пряные травы: базилик, душица (орегано), тархун (эстрагон). Мясной фарш со специями заворачивают в виноградные листья и варят. В Армении толму обычно подают с мацуном (кисломолочный напиток) с толченым чесноком.

По мнению историка, автора популярных книг по кулинарии и истории национальных блюд Вильяма Похлебкина, само блюдо возникло в армянской кухне. С XVII до начала XIX века Армения была поделена между Турцией и Ираном. В этот период хозяйство Армении, ее людские и материальные ресурсы пришли в упадок, но духовная и материальная культура не изменилась, не погибла и армянская кухня. Армяне внесли свой вклад в кухню турок-сельджуков, так что многие армянские блюда стали позднее известны в Европе как якобы блюда турецкой кухни (например, толма).

2016-05-23
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Смоленске устроили фестиваль постной кухни

2 апреля в КВЦ имени Тенишевых прошел VIII Фестиваль постной кухни. Проведение этого мероприятия в дни Великого поста уже стало традицией. Организатором мероприятия является Смоленская епархия при под

В Ярославле открылся фестиваль постной кухни

Зеленые пироги, пельмени с редькой или свекольные блины. На фестивале постной кухни мастера доказывают - любое блюдо можно приготовить без добавления мяса и рыбы.

В КЧР прошел первый фестиваль ногайской кухни

На суд жюри кулинары представили более 100 традиционных национальных блюд. Основу составили блюда из мяса и молока.

День донской селёдки пройдёт в Ростовской области

Необычный фестиваль – День донской селёдки, завтра, 15 мая, проведут в хуторе Пухляковский Усть-Донецкого района.


Голосование