Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 16.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Гигантский шашлык из индейки в Ростове попал в Книгу рекордов Гиннесса

Такого шашлыка еще никто не делал: на вертеле длиной 25 метров поместилось 55 тушек. Общий вес – почти полтонны, чтобы попробовали все гости праздника.

– Это здоровое питание. Я всегда говорил и буду говорить, что если наши дети будут есть это мясо, они будут здоровыми, – подчеркнул Вадим Ванеев, генеральный директор ГК «Евродон».

По подсчетам устроителей пиршества, шашлыком угостились 22 тыс. человек. Хотя и без рекорда этот донской продукт хорошо известен далеко за пределами области. «Евродон» входит в пятерку крупнейших в мире предприятий по производству мяса индейки.

«В свое время оно не очень было распространено, все-таки больше ели курицу. Сегодня предпочтения людей разворачиваются в правильном, считаю, направлении. И подтверждение тому – успех, которого добилась компания, – сказал Константин Рачаловский, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

Мастер-классы по приготовлению блюд из индейки от поваров ростовских ресторанов, выступления творческих коллективов, конкурсы и викторины продлились до позднего вечера.

В следующем году организаторы обещают снова пойти на рекорд и приготовить вдвое больше.

– Это не реклама. Даже когда мы говорим, что это диетическое мясо. Это возможность руководителя предприятия сказать жителям Дона спасибо за то, что он смог что-то сделать на территории, – говорит Сергей Горбань, глава администрации Ростова-на-Дону.

За пять лет праздник, который родился на Дону, стал по-настоящему всероссийским: в этом году День индейки отметили 12 городов-миллионников.

2016-05-31
источник: http://don24.tv/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Армении прошел фестиваль шашлыка

В городе Ахтала в умении готовить традиционное армянское блюдо соревновались свыше двух десятков профессиональных поваров. На праздник собралось несколько тысяч человек Читать полностью: http://rus.r

В Казани приготовлен рекордно длинный шашлык

Жаркой шашлыка занимались около двухсот человек. Для приготовления «рекордсмена» было использовано две сотни килограммов мяса и пять сотен килограммов угля.

Россия и Китай приготовили рекордный шашлык

В городе Суйфэньхэ на северо-востоке Китая свои усилия в едином порыве соединили 70 поваров. На изготовление блюда у них ушло шесть часов и более 300 килограммов мяса.

В Сочи стартовал фестиваль шашлыка

В сочинской Красной Поляне 1 мая стартовал фестиваль шашлыка, собравший любителей и профессионалов юга России.


Голосование